Духовник патриарха Кирилла обратился к «зомбированным» киевлянам

Читати цю новину російською мовою
Духовник патриарха Кирилла обратился к «зомбированным» киевлянам
Духовник (духовный руководитель) Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, насельник Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) выступил на российском телеканале «Царьград».

Духовник (духовный руководитель) Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, насельник Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) выступил на российском телеканале «Царьград» с призывом к киевлянам не слушать «заокеанских друзей», остановить «зомбирование», не «провоцировать развязывание войны» с Россией.


Эксклюзивное интервью телеканалу «Царьград», размещенное на Youtube.com 6 февраля 2015 г., продолжает собирать зрителей, число которых перевалило уже за 63 тысячи. В своем выступлении схиархимандрит Илий делится своими мыслями о причинах конфликта на Украине и путях выхода из тяжелой ситуации.

«Киевских зомбируют, я говорю, киевских зомбируют. Прежде всего киевляне могли бы это остановить. Что они, не понимают, почему накал такой делают? – сбивчиво говорит отец Илий. – Что ни гаже, то для них краше. «Москаль, москаль…» Кажется, верующие, культурные люди. Можно сказать этим заокеанским «друзьям нашим»: мы сами люди достаточно умные, чтобы самим мудрить?.. Да просто не слушайте этих «друзей». Отказаться от их чечевичной похлебки».

Вместо дружбы с «друзьями» старец посоветовал киевлянам читать Евангелие и исполнять волю Божью.

«Вот вы посмотрите, сколько сейчас заведомой лжи. Они уже совершенно завороженные, затуманенные, понимаете?» – кивал отец Илий на киевлян, найдя этому причину: «Конечно, гордыня. Дьявольская гордыня».

Священник выразил непонимание антироссийских настроений в Украине и обратился к истории: «Вот как Россия жила? Всем, не только Украине, всем было свободно. Сколько у нас народностей… Какая разница – украинец, хохол, русский, татарин? Всё было нормально… Сейчас вот Евросоюз. Хорошо, они вступили в Евросоюз. Ну, а зачем вражду такую сеять?»

По его словам, необходимо понимание, что «хозяин жизни – Бог», который может «предотвратить», а может «всякое попустить». Поэтому главное – молитва и смирение, наставлял киевлян старец и тут же сожалел: «Вот ведь они не хотят… не идут… Наоборот, все время провоцируют только на развязывание войны. Владимир Владимирович (Путин – ред.) – он как-то сдерживает всеми силами… А если бы был другой… был бы Жириновский – война б уже была».

Для урегулирования ситуации священник предложил всем сторонам, включая Америку, собраться и обо всем договориться. Только так украинцы могут выйти из тяжелой ситуации.

«А они говорят, мы захватчики, оккупанты, – удивляется старец. – Что мы захватили? Если Крым, он всегда был русским… был общий, да какой там «ваш», «наш», всё одинаково. Также, когда этот, как его, объявил, что уже речь на русском языке – это криминал, как это можно?… Там половина, да больше русскоязычных людей в Донбассе… Ведь они начали гнуть к тому, чтобы уже… Конечно, украинский язык не плохой… Я ни разу не слышал, чтобы кто-то сказал плохо о киевлянах…»

Напомним, что во время вооруженного захвата Крыма Россией отец Илий (Ноздрин) призывал «избавить Малоросию от заподенцев и американо-бандеровской смуты», а спустя несколько месяцев молил Бога, чтобы он наказал тех, кто мешает «Малороссии, Белороссии, Великороссии».

Комментируя лояльное отношение схиархимандрита Илия (Ноздрина) к набору российских добровольцев в ополчение самопровозглашенных республик Донбасса, московский протодиакон Адрей Кураев отметил: «Непонятно, зачем духовнику Патриарха публичность. Ведь люди, верящие в близость их духовных отношений, будут полагать, что теперь они узнали подлинную позицию Патриарха».

  • 841
  • 21.03.2015 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода