США подтвердили, что власти Сирии применили химоружие

Читати цю новину російською мовою
США подтвердили, что власти Сирии применили химоружие
Власти Сирии неоднократно применяли химическое оружие, в том числе газ нервно-паралитического действия зарин, в небольших масштабах против оппозиции, считают в США. Погибли 100-150 человек.

Об этом заявил в четверг на специальном телефонном брифинге для журналистов заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций.

Власти Сирии неоднократно применяли химическое оружие, в том числе газ нервно-паралитического действия зарин, в небольших масштабах против оппозиции, считают в США. От химоружия погибли 100-150 человек.

Вашингтон намерен проконсультироваться о возможных дальнейших действиях в отношении Сирии с партнерами по «большой восьмерке».

Однако американцы «не располагают достоверными и подтвержденными» сведениями о том, что «оппозиция в Сирии приобрела или использовала химическое оружие». По словам Родса, эта информация была передана администрацией Барака Обамы партнерам и союзникам США за рубежом.

Эти сведения были доведены до России. И эта тема будет обсуждаться с россиянами в рамках «Группы восьми» и ООН. С точки зрения Родса, Россия «должна быть обеспокоена использованием химического оружия в любой точке земного шара».
Как констатировал Родс, интересам России отвечает восстановление стабильности в Сирии. Однако, на взгляд США, при продолжении пребывания у власти в Дамаске президента Башара Асада это невозможно, поэтому для политического урегулирования в Сирии он должен уйти.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 263
  • 20.03.2015 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода