Порошенко объявил выговор Коломойскому

Читати цю новину російською мовою
Порошенко объявил выговор Коломойскому
Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор главе Днепропетровской облгосадминистрации Игорю Коломойскому за его нецензурные высказывания в адрес журналиста "Радио Свобода".

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на инцидент с главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским и журналистом «Радио Свобода» Сергеем Андрушко, который имел место накануне у здания «Укртранснафты» в Киеве,  сообщает Интерфакс-Украина.

«Что касается высказываний, которые допустил глава областной госадминистрации Днепропетровской области в адрес журналиста, я еще не получал обращения комитета, но утром поручил администрации президента получить соответствующее объяснение для того, чтобы определить взыскание, которое будет вынесено главе администрации», – сказал президент.

Позже стало известно, что президент объявил губернатору выговор. Об этом говорится в указе президента № 162/2015. Согласно указу «О привлечении к ответственности», выговор Коломойскому объявляется «за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего».

Скандал с участием Коломойского произошел из-за смены руководства «Укртранснафты» — компании-оператора магистральных нефтепроводов. В ночь на пятницу, 20 марта, бизнесмен, общаясь с журналистами, нецензурно выругался на корреспондента «Радио Свобода».

19 марта председатель правления «Укртранснафты» Александр Лазорко, которого считают протеже Коломойского, был отстранен от должности по решению наблюдательного совета. Назначенный временным главой предприятия Юрий Мирошник заявил, что деятельность «Укртранснафты» за время работы его предшественника будет проверена.

Лазорко счел отстранение необоснованным. Сообщалось, что его охрана блокировала вход в здание и отказалась пропускать туда нового руководителя, прибывшего в сопровождении бойцов «Альфы». В офис также приехал Коломойский вместе со своим заместителем Игорем Корбаном. По неофициальным данным, бизнесмена сопровождали автоматчики. Позднее он заявил журналистам, что имела место попытка рейдерского захвата компании, к которой якобы причастен Игорь Кононенко — заместитель главы пропрезидентской фракции в Верховной Раде.

Представители парламентской фракции Блока Петра Порошенко после этого заявили о намерении добиваться отставки Коломойского с поста губернатора.

Источник: Власти.нет

  • 495
  • 21.03.2015 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода