Главные вопросы о субсидиях

Читати цю новину російською мовою
Главные вопросы о субсидиях
Как рассчитать размер пособия и какова процедура его оформления.

С 1 апреля снова вырастут тарифы почти на все коммунальные услуги — цена газа увеличится в 3–6 раз, горячая вода подорожает на 55–57%, отопление прибавит в платежке 73%, а за электроэнергию заплатим больше на 50%. А чтобы население в отчаянии совсем не перестало платить за услуги ЖКХ, правительство разработало новый порядок начисления жилищных субсидий. Предполагается, что он начнет действовать с 1 мая, и возможно уже в июне часть граждан, которым выделят помощь, получит платежки с меньшими суммами оплаты.

Процедуру получения субсидий (по сравнению с тем, как это было по порядку, вступившему в силу с 1 октября 2014 года) максимально упростили, поскольку на сегодня из 2,5–3 млн граждан, которые могут рассчитывать на субсидию, получают ее лишь 1 млн 100 человек. Эксперты объясняют это в том числе сложностью в оформлении этого вида госпомощи. Предполагается, что по новому порядку субсидию начислят 3,5–4 млн семей. Что именно изменится с 1 мая по сравнению с пока действующим порядком начисления субсидий, смотрите ниже.

Отметим, что на данный момент новая схема еще не имеет юридической силы (постановление пока не опубликовано на сайте ВР, это должно случиться со дня на день). Но в Минсоцполитики говорят о ней, как о свершившемся факте, и обещают уже до 15 апреля разослать всем плательщикам комуслуг бланки заявлений на субсидию. Если кому-то не придет «письмо счастья» или человек потеряет бланк, он сможет обратиться за новым в органы соцзащиты, отмечают в КГГА. Также возможно, что форма для заполнения будет размещена на сайте Минсоцполитики (www.mlsp.gov.ua) и ее можно будет скачать.

«Вести» разобрались, кому и в каком размере полагается коммунальная скидка и что грозит тем, кто подаст неправдивую информацию.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК СУБСИДИЙ ОТ СТАРОГО
Сократилось количество требуемых документов. Сейчас нужно лишь заполнить заявление и упрощенную форму декларации о доходах. А раньше нужны были справки о доходах с мест работы всех зарегистрированных в квартире за полгода, заполнить декларацию о доходах и имуществе всех жильцов.

Расширили список лиц, которые могут претендовать на субсидию. По старому порядку субсидия не полагалась семье, в которой кто-то владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в ней есть трудоспособный человек, который не работает. Не полагалась субсидия и семье, сделавшей приобретение на сумму, в 10 раз превышающую прожиточный минимум (то есть больше 11 760 грн). Теперь же единственное ограничение — покупка от 50 000 грн.

Субсидия будет назначаться на год и продлеваться автоматически. До этого ее выдавали только на отопительный сезон.

На помощь смогут претендовать и лица, арендующие жилье. Раньше это было невозможно.

Размер обязательного платежа (который ложится в основу расчета субсидии) теперь будет подбираться индивидуально, в зависимости от размера ежемесячного дохода семьи в пересчете на 1 человека. Ранее он составлял 10% или 15% от совокупного дохода семьи.

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СУБСИДИЮ?
Ответ на этот вопрос достаточно прост: на субсидию может претендовать любая семья (или любой человек), если в течение года никто из них не делал единоразовой покупки на сумму от 50 000 грн. Это — единственное исключение, то есть, все, кто такой покупки не совершал, на субсидию претендовать смогут. Другой вопрос — дадут ли этой семье/человеку субсидию, но об этом — ниже.

«Количество имеющихся машин, квартир не имеет значения — все эти ограничения отменены», — отмечает начальник отдела жилищных субсидий КГГА Мария Зубарева. Чиновник разъяснила, что под покупкой понимается и вещь, купленная в кредит или рассрочку, и оплата услуг на такую сумму, и инвестиции, например, единоразовый взнос за квартиру в строящемся доме. «Единственное исключение — это покупка лекарств или оплата медицинских услуг на 50 000 грн и выше. В этом случае мы рассмотрим вопрос начисления субсидии. В остальных — нет», — отмечает Мария Зубарева.

Непосредственно оформлять субсидию может человек, на которого открыт счет на оплату коммунальных услуг. Другими словами, из всех членов семьи заявление на субсидию должен писать тот, чьи фамилия, имя и отчество ежемесячно фигурируют в счетах за коммуналку.

Помимо тех, кто прописан в квартире и является ее собственником, право получать субсидию получат и арендаторы жилья. В этом случае у человека на руках должен быть договор аренды. Но не так все просто с оформлением субсидии для этой категории плательщиков. «Чтобы арендатор мог оформить субсидию, на него должен быть открыт счет для оплаты коммунальных услуг. Такой счет открывается бесплатно, но для этого нужно согласие хозяина. А я не знаю ни одного случая в Киеве, чтобы хозяин квартиры открыл такой счет на арендатора», — говорит Зубарева.

КОМУ И НАСКОЛЬКО ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВО?
Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода — обязательный платеж за услуги ЖКХ (см. таблицу «Размеры оплаты коммунальных услуг»). Субсидия, собственно, составит разницу между вашей стандартной суммой трат на коммуналку и обязательным платежом.

Например, в квартире прописаны два человека, у одного месячный доход 1800 грн, у другого — 2200. Считаем доход семьи в расчете на одного человека: (1800 + 2200): 2 = 2000. Это значит, что сумма обязательного платежа на одного члена семьи составляет 255,1 грн. На двоих — 510,2 грн. Это та сумма, которую вы заплатите за коммуналку сами, остальное (если платежка, скажем, на 800 грн) покроет государство, но только в том случае, если ваши расходы не превышают социальных норм. В нашей таблице «Размеры оплаты коммунальных услуг» приведены обобщенные данные.

Источник: domik.ua

  • 3928
  • 21.03.2015 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода