Российский посол пригрозила Дании ядерным ударом

Читати цю новину російською мовою
Российский посол пригрозила Дании ядерным ударом
Это произойдет в случае, если Дания вольется в систему противоракетной обороны НАТО, пишет посол РФ в Дании Михаил Ванин. Такая политика нанесет ущерб отношениям РФ и Дании.

Российский посол в Дании заявил, что страна может стать целью для возможной ядерной атаки РФ.

Это произойдет в случае, если Дания вольется в систему противоракетной обороны НАТО, пишет посол РФ в Дании Михаил Ванин в колонке для Jyllands Posten.

«Я не верю, что датчане полностью осознают последствия того, что случится, если Дания войдет в возглавляемую американцами систему противоракетной обороны. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет», – написал Ванин.

По его словам, такая политика Копенгагена нанесет серьезный ущерб отношениям РФ и Дании, поскольку последняя станет угрозой для Москвы.

«Это, конечно, ваше решение – я просто хотел бы напомнить вам, что вы потеряете и деньги, и безопасность», – написал дипломат.

Заявление посла вызвало недоумение и гнев среди датских политиков.

Министр иностранных дел Мартин Лидегаард заявил, что это не должно приводить к росту напряжения.

«Если он указал в нашу сторону, это, конечно, недопустимо. Россия прекрасно знает, что противоракетная оборона НАТО является оборонительной системой и не нацелена против них. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно, чтобы тон нашей дискуссии не накалялся», – прокомментировал он.

Источник: Новое время

  • 934
  • 21.03.2015 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода