В России заговорили о снижении цен на газ для Украины

Читати цю новину російською мовою
В России заговорили о снижении цен на газ для Украины
Во втором квартале стоимость российского газа понизится на 50-80 долларов.

Цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на $50-$80 за 1 тыс. куб. м из-за низких цен на нефть, сообщил в интервью телеканалу «Россия24″ глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Он отметил, что формула цены на газ учитывает цены на нефть и нефтепродукты с временным лагом порядка 9 месяцев. Цены на нефть начали падать еще с середины прошлого года. Это привело к тому, что уже в первом квартале стоимость газа снизилась по сравнения с уровнем прошлого года. «Во втором квартале цена будет еще ниже долларов на 50-80″, – сказал министр.
Новак также отметил, что если Россия, Украина и Евросоюз будут соблюдать договоренности, достигнутые 20 марта в Брюсселе, риск отбора Украиной российского газа, идущего через ее территорию транзитом в Европу, будет минимальным. «Если договоренности будут соблюдены, я считаю, что риск отбора транзитного газа минимальный», – сказал он.
Как сообщалось ранее, Украина во ІІ квартале рассчитывает на цену за российский газ в 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних переговоров об условиях постваок российского газа в летний период, которые завершились в пятницу в Брюсселе.
«Что касается ценообразования, размер скидки не обсуждался, но принципиально российкая сторона подтвердила, что они готовы идти на очень подобную схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания», – сказал министр.

Источник: Сегодня.ua

  • 265
  • 21.03.2015 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода