Apple готовит очки дополненной реальности

Читати цю новину російською мовою
Apple готовит очки дополненной реальности
Американская Apple, популярность мобильных устройств которой давно не вызывает сомнений, в ближайшие несколько лет может выпустить очки дополненной реальности.

Компания уже демонстрирует амбиции на рынке носимых гаджетов, анонсировав Apple Watch в прошлом году, поэтому слухи вполне могут оказаться реальностью.

Информацию о том, что в скором времени на рынке появятся «умные» очки от Apple, распространяет портал CNet со ссылкой на экспертов Piper Jaffray. По их словам, компания Тима Кука уже набирает команду для проведения экспериментов с дополненной реальностью.

Техническая сторона вопроса определенно представляет сложности, ведь подобные девайсы только начинают появляться, а их функционал не всегда оказывается удобным для использования. Как мы помним, Google недавно прекратила продажу своих смарт-очков Google Glass как раз по этой причине.

Хотя Glass и нельзя назвать очками дополненной реальности в полной мере, однако это дает представление о том, как непроста задача, если даже упрощенный вариант такого устройства удается не с первого раза.

Зато с дизайном у Apple не должно возникнуть проблем. Компания уже привлекла для создания Apple Watch специалистов в этой сфере. Их навыки могут пригодиться и при разработке внешнего вида «яблочных» очков.

Новой команде придется изрядно потрудиться, чтобы девайс получился эргономичным, удобным в использовании и функциональным. До этого момента конкурентам этого достичь пока не удалось. Специалисты убеждены, что на создание нового устройства может уйти не один год, но начало уже положено.

Разумеется, Apple в любой момент может свернуть разработку новинки, если посчитает проект нерентабельным или слишком сложным для реализации в наши дни.

Тем временем специалисты американского аэрокосмического агентства NASA планируют снабдить покорителей небесного пространства специальной моделью «умных» очков. «Вселенная Стивена Хокинга» смотреть онлайн в хорошем качестве

Гаджет будет выводить на экран необходимые подсказки при пилотировании летательных аппаратов, ремонте оборудования, а также при проведении экспериментов.

Космонавтам будет проще проводить необходимые работы с помощью электронного справочника, чем с устаревшими в наши дни аналоговыми инструкциями. Текст и даже иллюстрации к нему могут выводиться на стекла смарт-очков, что освободит обе руки.

К тому же в экстренной ситуации обратиться к интерактивному электронному справочнику куда проще, чем листать порой объемные и увесистые бумажные тома в поисках нужного раздела.

Предполагается, что новые смарт-очки помогут космонавтам более оперативно принимать решения, не подключая к этому ЦУП. Возможно, это повлияет и на популярность фразы «Хьюстон, у нас проблемы», зато уровень безопасности космических экспедиций повысится.

В целом популярность носимых устройств на сегодняшний день не так велика, как того хотелось бы производителям этой категории электроники. К такому выводу пришли аналитики GlobalWebIndex, опубликовавшие свой отчет в начале этого года.

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие порядка 170 тыс. взрослых пользователей из 32 стран мира. Из них только у 9% имеются «умные» часы, а еще у 7% есть смарт-браслеты. При этом у 80% респондентов в настоящее время в пользовании находится собственный смартфон, а у 91% – персональный компьютер.

Отмечается, что большинство владельцев носимой электроники – это состоятельные мужчины в возрасте от 25 до 34 лет, проживающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Смарт-браслеты и «умные» часы по-прежнему остаются нишевыми продуктами, и производителям носимой электроники еще предстоит найти путь к сердцу более широкого круга потребителей.

Тем временем носимая электроника считается одним из самых «горячих» высокотехнологических трендов. Старт пятилетки, в рамках которой эксперты прогнозируют небывалый рост «умных» устройств, был дан в прошлом году с появлением на рынке ряда продуктов, а также информации о готовящихся релизах в ближайшем будущем.

Источник: Око Планеты

  • 176
  • 21.03.2015 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода