В России арестовали беглого украинского депутата

Читати цю новину російською мовою
В России арестовали беглого украинского депутата
Бывший депутат Александр Шепелев разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.6 УК Украины (умышленное убийство с корыстной целью).

В России украинского беглого экс-депутата Верховной Рады Александра Шепелева арестовали. Об этом сообщил журналист Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

По его словам, такое решение суд принял в субботу, 21 марта.

«Он вместе с женой сидел под арестом в Венгрии, после экстрадиции сидел в Украине, откуда сбежал, сейчас сидит в России. Народный депутат в ВР 5-го и 6-го созывов Александр Шепелев вчера решением суда был заключен под 40-дневный экстрадиционный арест», – написал Шевченко.

Как рассказал журналист, в ходе судебного заседания Шепелев симулировал потерю сознания и другие заболевания.

«К нему вызывали скорую медпомощь. Кричал, что он болен рассеянным склерозом, гипертонией и еще кучей всяких тяжелых болезней. Судья логично его спросила: а зачем вы тогда сбежали из киевской больницы скорой помощи 6 июля 2014 года?», – рассказал подробности судебного заседания Шевченко.

В ответ на это экс-нардеп заявил, что его выкрал и вывез конвоир.

Как сообщалось,19 марта российские силовики задержали Шепелева в подмосковном поселке Горки.

Напомним, бывший депутат Александр Шепелев разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.6 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство с корыстной целью).

5 июля 2014 года он сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Вместе с задержанным исчез также один охранник. После этого Министерство внутренних дел Украины объявило его в розыск.

Также в преступлениях обвиняется жена Шепелева – Галины.

Шепелева обвиняют в причастности к хищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 млн грн в марте-мае 2009 года.

Кроме того, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка Союз Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств в Родовид Банке. Также его подозревают в организации убийства экс-собственника Автокразбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года в Донецке

Источник: Новое время

  • 223
  • 22.03.2015 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода