Экономические итоги недели: проблема «Укратранснафты», падение цен на нефть и сговорчивость «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Экономические итоги недели: проблема «Укратранснафты», падение цен на нефть и сговорчивость «Газпрома»
Экономика Украины находится в затруднительной ситуации, однако, судя по итогам недели от эксперта «ИС», есть надежда на лучшее.

Экономика Украины сейчас в непростом состоянии из-за ведения боевых действий на Донбассе, однако положительные моменты, дающие надежду на лучшее, присутствуют. Эксперт группы «Информационное сопротивление» Александр Крамаренко подвел экономические итоги недели (16-22 марта), передает Joinfo.ua со ссылкой на «ИС».

Ниже приводим текст выводов Крамаренко полностью.

«Из главного:

Трехсторонняя встреча в Брюсселе в формате ЕС-Украина-РФ 20 марта закончилась тем, что и ожидалось: были озвучены предварительные предложения сторон. Украинская сторона дала понять, что ее могут устроить 250 долларов за тысячу кубов во втором квартале 2015 года. Россияне готовы поступиться таможенной экспортной пошлиной на продаваемый Украине газ, но размер этой скидки будет пересматриваться ежеквартально в зависимости от цен, складывающихся на европейском газовом рынке. Следующая встреча запланирована на 13-14 апреля в Берлине.

В Брюсселе ЕС 19 марта принял решение о том, что санкции ЕС в отношении РФ не будут сокращаться до тех пор, пока минские договоренности не будут полностью реализованы. Лидеры стран-членов ЕС 19 марта на саммите Брюсселе также приняли решения, в которых ответственность за соблюдение «минских соглашений» возложена на РФ. При этом было заявлено, что сохранение, как и возможное ослабление санкций будет связано с соблюдением данных соглашений. Саммит также продемонстрировал поддержку Украине: как в трехстороннем переговорном процессе по энергетике, так и в реализации соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Из негативного:

Скандал вокруг попытки перехвата управления государственной компании «Укртранснафта» был исчерпан к вечеру пятницы, 20 марта: Игорь Коломойский в качестве главы Днепропетровской облгосадминистрации получил выговор от Петра Порошенко. Судя по заявлениям первых лиц, в ближайшее время «Укртранснафту» ждет аудит и пристальное внимание разнообразных контрольных органов. «Укртранснафта» занимается управлением украинскими магистральными нефтепроводами, является высокорентабельным предприятием с серьезными финансовыми потоками. «Укратранснафта» является дочерним предприятием «Нафтогаза Украины».

НБУ ввел временные администрации в два банка на минувшей неделе – в «Киевскую Русь» (группа крупных, 26-й по активам) и в «Астра Банк» (мелкий банк, последний из банков Николая Лагуна, которому принадлежит рухнувший «Дельта Банк»). Кроме того, на ликвидацию отправили СитиКоммерцбанк (из группы средних, 68-й по активам) и Ви-Эй-Би Банк (из группы крупных, 21-й по активам). Ликвидация означает довольно быструю выплату мелким и средним вкладчикам, но потерю денег крупными вкладчиками и клиентами-юрлицами, а также предпринимателями из числа клиентов в ликвидируемых банках.

Из позитивного:

Валютные итоги недели: очевидно, что зажимать курсы на каком-то одном значении Нацбанк не будет, да и не сможет. Говорят, что нынешние курсы близки к равновесным? Возможно. К 7-9 апреля станет ясно, чем закончился март. Размер валютных резервов НБУ после мартовских встрясок и прихода ресурсов от МВФ очень о многом скажет. В том числе – валютным спекулянтов. Гривна за неделю 16-20 марта немного снизилась – к концу торгов 20 марта котировки на межбанковском рынке составляли 22.75/23.25 гривен за доллар против 21.52/21.65 гривен за доллар на 16-00 13 марта. Нацбанк при публикации данных о результатах торгов по итогам совершенных сделок сообщил что на 17-00 20 марта средневзвешенный курс просел на безналичном рынке до 23.1384 гривен за доллар против отмеченных на 17-00 6 февраля 21.8355 гривен за доллар. То есть, до уровней двухнедельной давности. Среднесуточный объем торгов в течение недели остается низким – сейчас его душат еще и введенные Нацбанком ограничения на покупку валюты на межбановском рынке. По итогам рабочей недели 16-20 марта среднесуточный объем составил 212,7 млн долларов против 205,4 млн долларов неделей ранее и против отмеченных на неделе 2-6 марта 128,4 млн долларов. При этом официальный курс 20 марта был установлен на уровне 23,1906 гривен за доллар против 21,6161 грн./доллар на 14-00 13 марта. Тогда как на наличном рынке имеет место 22 марта 24,5/26,5 гривен за доллар против 22,5/25,5 гривен за доллар на 15 марта.

Верховная Рада на заседании 17 марта 280 голосами приняла постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей оккупированными. Это постановление фиксирует факт оккупации отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей. Помимо того, что определена территория, на которой внедряется особый порядок местного самоуправления до момента вывода всех незаконных военных формирований и их военной техники, а также боевиков и наемников, данное постановление создает условия для легализации специального экономического режима в этом регионе. Фактически, до недавнего времени только один орган власти – НБУ – вводил явно и однозначно специальный режим экономической деятельности на оккупированных территориях.

Верховная Рада одобрила правительственный законопроект №2273, которым предусматривается немедленное введение нормы о том, что для проведения собрания акционеров достаточно всего 50%+1 голосующих акций. С одной стороны, это ослабляет позиции мелких акционеров: достаточно иметь контрольный пакет и можно проводить собрание, не оглядываясь на интересы владельцев небольших пакетов акций. С другой – благодаря этой норме госбюджет сможет получить многомиллиардные дивиденды от компании «Укрнафта», так как принадлежащего государству контрольного пакета будет достаточно для проведения собрания и принятия решения о дивидендах. Тогда как ранее подобное собрание невозможно было провести из-за позиции ряда некрупных акционеров, близких к группе Приват.

Министерство юстиции 18 марта анонсировало на апрель запуск проекта по дистанционной выдаче выписок из реестров юридических лиц и субъектов предпринимательства – в электронном виде при оплате за выдачу с платежных карт.

Министерство экономразвития и торговли объявило о том, что Кабинет министров на заседании 18 марта отменил постановление №915 о создании Государственного предприятия по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем «Укрэкоресурсы». Напомним, что это предприятие занималось взиманием так называемого утилизационного сбора с ввозимой в Украину и производимой внутри стране продукции. Реально утилизацией не занимались, только создавали поле для очередного коррупционного платежа – так бизнес оценивал «Укрэкоресурсы».

Минэкономразвития 18 марта анонсировало уже одобренные Кабмином шаги по дерегуляции. В их числе – отмена обязательного сбора на утилизацию отработанного масла, что сэкономит бизнесу 700 млн грн. только за год, а также отмену обязательной сертификации пищевых продуктов, которая даст экономию 1-2 млрд грн. в год. Кроме того, анонсировано введение, НАКОНЕЦ-ТО, права абонентов мобильной связи на смену оператора без смены номера. Также анонсировано упрощение процедур присоединения к электросетям, лицензирования и разрешений для строительства, а также экспортно-импортных операций. Все это резко улучшит условия ведения бизнеса в Украине и будет способствовать торможению роста цен – так как снижаются издержки бизнеса на разрешительные процедуры и обязательные платежи.

В течение недели 16-20 марта нефтяные котировки колебались около 55 долларов баррель сорта Brent, оставшись к пятнице на уровне 55,32 долл./баррель против 54,67 долл./баррель на 13 марта. Причины пребывания на низких уровнях – все те же: рост запасов добытой нефти в США вдобавок к рекордно высоким уровням добычи в этой стране, а также нежелание главных игроков ОПЕК снижать добычу. Жару добавляет перспектива полноценного возвращения Ирана на рынок – если с ним будут достигнуты договоренности о его атомной программе. Продолжающийся с конца лета 2014 года тренд на снижение нефтяных котировок позволяет Украине экономить несколько десятков долларов с тысячи кубов импортируемого газа при закупках в первом квартале текущего года. А при закупках позднее экономия может достигать более 100 долларов за тысячу куб м. по сравнению с прошлогодними ценами. И состоявшиеся 20 марта переговоры с Газпромом по поводу поставок в апреле-декабре 2015 года о том свидетельствуют – см. выше

Российский рубль ушел вечером 20 марта к 60,0453 рублей за доллар против 61,3112 рублей за доллар 13 марта (средневзвешенный курс). Причина этого укрепления на примерно 2% – очередной налоговый период, во время которого российские компании-экспортеры вынуждены продавать валютную выручку для получения рублей, которые идут на уплату налогов. Уход нефти ниже 60 долларов за баррель давит на рубль фундаментально. От более глубокого снижения рубль удерживает разве что определенное ослабление напряженности на Донбассе. Золотовалютные резервы РФ стабильно снижаются – 351,7 млрд долларов (на 13 марта, это самые свежие данные по состоянию на 22 марта), что на 5 млрд меньше неделей ранее и на 11 млрд долларов меньше, чем в последний день февраля. Напомним, 386,2 млрд долларов имело место на 1 января 2015 года, а также 510,5 млрд долларов на 1 января 2014 года.

Источник: joinfo.ua

  • 264
  • 22.03.2015 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода