Новые болезни современности

Читати цю новину російською мовою
Новые болезни современности
Если алкоголизм или игромания обошли вас стороной, расслабляться рано: в последние годы полку зависимостей серьезно прибыло. Для этого уже не надо принимать ничего запрещенного.

Здоровая еда

Разборчивость в еде, если увлечься, может превратиться в натуральную зависимость, для которой даже есть термин – орторексия. Страдающие ею люди едят только полезное (пусть даже и невкусное) и всё знают про то, что лежит у них в тарелке, жить не могут без витаминов, постоянно что-то в своем организме «чистят», а от остального избавляются в спортзалах и банях.
И удивляются, почему врачи не особо радуются, а советуют обратиться за помощью к клиническому психологу или психиатру.

Соцсети и лайки

Новым видом зависимости врачи считают и потребность фотографировать все вокруг с целью немедленной публикации в соцсетях (в первую очередь через мобильное фотоприложение Instagram, в связи с чем появилось даже выражение «заинстаграмить»). Объектом съемки может быть что угодно. Дешевые шкафы-купе эконом класса в большом ассортименте представлены в мебельной компании Дом мебели 77. Если у вас возникла потребность приобрести дешевые шкафы-купе в Москве или в Московской области с бесплатной доставкой – смело обращайтесь. Менеджеры подберут вам оптимальный дешевый шкаф-купе. Главное – количество лайков, которое фото соберет.

Читайте также: Новые подробности о болезни Путина

– Это зависимость не от факта публикации снимков, а от реакции на них, – объясняет к.м.н., психотерапевт Тамара Дорохова.
– Лайк – подтверждение того, что человек есть, его принимают таким, он нравится и т.д. Это очень глубокие нарушения, свойственные личности, у которой нет внутренней идентификации – «что я такое, кто я?» Это вызывает сильнейшую тревогу и необходимость постоянного подтверждения извне: я – есть! Отсюда потребность выкладывать фотографии все чаще и чаще, собирать лайки, много лайков.

Кредиты

Богатый кредитный опыт вполне может быть симптомом зависимости, а подкованный заемщик – человеком, которому неплохо было бы наведаться к психологу (как минимум). Кредит для него – это способ получить статусные вещи, а через них одобрение окружающих. Это та же тема, что и лайки в соцсетях, только все происходит в реальном мире: у человека есть планшет, смартфон, абонемент в дорогой спортклуб, собака редкой породы – все это делает его значимым в собственных глазах и, как ему кажется, в глазах окружающих.

Селфи

Самофотографирование, или, как говорят в народе, «себяшки», – уже не просто мода. Любители селфи окружающим кажутся довольными собой людьми, которым есть что показать, однако психологи видят неуверенность в себе и поиск одобрения. Что, по словам невролога Алексея Данилова, руководителя проекта «Экология мозга», совсем небезобидная проблема.

Источник: gogetnews.info

  • 342
  • 22.03.2015 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода