Бытовые гаджеты: сантехнические сифоны

Читати цю новину російською мовою
Бытовые гаджеты: сантехнические сифоны
В каждом доме существует множество приспособлений и устройств, на которые люди практически никогда не обращают особого внимания. Эти устройства помогают в быту, повышают комфорт и удобство жизни в доме.

Одними из таких устройств являются сифоны для моек, умывальников, ванн и душевых кабин. Они работают независимо от нашего вмешательства, не требуют источников энергии и особого обслуживания.

С первого взгляда сифоны – будь то дешевый китайский пластик или качественные сифоны Pam Global - вообще не похожи на функционирующие каким-то образом устройства. Но это не совсем верно. Они представляют собой приспособления, без которых невозможно обойтись в быту, являясь одновременно водяным затвором и защитным устройством.

Главное задание всех сифонов пропустить в канализационную систему необходимое количество использованной воды за определенный промежуток времени, задерживая при этом слишком большие по размерам частицы и защищая помещение от канализационных газов.

Чтобы представить себе принцип действия сифона для мойки или умывальника возьмите кружку и лейку. Углубив кончик лейки в кружку на половину глубины, начинайте заполнять водой лейку без остановок. В результате получится, что вода все время переливается через края кружки, а в лейке установится уровень воды, который в кружке. И этот уровень будет постоянным, независимо от количества пропущенной воды. Таким же образом работает и сифон. Благодаря присутствию некоторого постоянного количества воды в колбе сифона получается разделение воздушного пространства помещения и канализационной системы дома. Неприятный запах и вредные газы не могут проникнуть в помещение и этот эффект называется водяным затвором.

Благодаря небольшому промежутку между внутренними стенками колбы и внешней поверхностью сливного патрубка сифона (от 3 до 10мм), крупные частицы грязи и мелкие предметы задерживаются в колбе. Они не способны проникнуть в канализацию и могут быть изъяты во время чистки сифона. Для чистки достаточно снять колбу-стакан, которая предусмотрительно снабжена резьбой для периодического отвинчивания. После очистки сифона он опять будет выполнять свои повседневные функции.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 20.03.2015 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода