Протестантская церковь в Швейцарии хочет «похоронить Иисуса Христа»

Читати цю новину російською мовою
Протестантская церковь в Швейцарии хочет «похоронить Иисуса Христа»
Одна из протестантских общин Женевы намерена совершить необычный ритуал, который там назвали «Похороны Иисуса Христа» ...

Одна из протестантских общин Женевы намерена совершить необычный ритуал, который там назвали «Похороны Иисуса Христа», сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на «Благовест-инфо». По словам инициатора, пастора Жана-Мишеля Перре, цель этой религиозной церемонии — «вернуть истинный смысл Распятию и Воскресению — словам, которые люди разучились понимать».

«Пасха — это не только кролики, но и не только пустой гроб, — говорится в опубликованном накануне обращении Протестантской церкви Женевы (ПЦЖ). — Это призыв изменить наш образ мышления».

По инициативе пастора Перре представители ПЦЖ совершат два необычных богослужения, посвященных раскрытию смысла Пасхи. Первое из них — «заупокойная служба по Иисусу» — пройдет 3 апреля, в Страстную пятницу, на женевском кладбище Королей (где, в частности, покоятся останки Жана Кальвина, Хорхе Луиса Борхеса, дочери Достоевского Софьи, умершей в младенчестве). В «похоронах» примут участие музыканты, поэты и «друзья Иисуса», которые прочитают или споют свои опусы на тему распятия. «Погребальная церемония» открыта для всех — верующих и неверующих.

Второе мероприятие — «Заря Пасхи» — состоится 5 апреля в 7 часов утра на пляже Бен-де-Паки на берегу Женевского озера. Оно будет посвящено теме «Воскресение: здесь и сейчас». Участники расскажут о «воскресениях», которые произошли в их личной жизни, о том, что значит лично для них Воскресение Христово.

«Я могу констатировать, что люди искренне хотят понять смысл религии, — говорит Жан-Пьер Перре. — Многие из них совсем не против Церкви, совсем не против религии — просто они потеряли связь с конкретными религиозными институтами. Цель мероприятий, которые мы собираемся провести, — пробудить именно в таких людях желание найти истинный смысл пасхальной вести».

Источник: Власти.нет

  • 604
  • 24.03.2015 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода