СМИ: «Народный фронт» «крышует» парковочную мафию

Читати цю новину російською мовою
СМИ: «Народный фронт» «крышует» парковочную мафию
Криминальные разборки под покровительством крупных чиновников и депутатов продолжаются.

Так, на прошлой неделе в Дарницком районе столицы частная парковка дважды подвергалась нападению – ночью 16 марта в помещение автосервиса, где были работники кинули «коктейль Молотова», а 17 марта из огнестрельного оружия обстреляли пункт охраны. Руководство предприятия уже обратилось в РОВД с просьбой возбудить уголовное дело. Об этом сообщает Golos.ua.

Криминальные разборки из 90-х принес в спальный район Киева бывший глава района, а ныне народный депутат фракции и руководитель предвыборного штаба партии «Народный фронт» Виталий Сташук, который со времен своей работы в районе получает миллионы гривен с парковки, контролируя КП «БЕАГ».

Сегодня парковочным бизнесом в Дарницком районе фактически ведает три человека – народный депутат Виталий Сташук (был председателем Дарницкой районной администрации в 2006-2010 годах), который обеспечивает политическое покровительство и лояльность правоохранительных органов, Андрей Воробьев (был номинальным управляющим БЕАГ, а теперь основатель и формальный руководитель предприятий на территории Дарницкого района) и Вячеслав Вжешневський – когда Сташук был председателем Дарницкой администрации, Вжешневський руководил коммунальным предприятием «БЕАГ» в том же Дарницком районе. Впоследствии, когда власть сменилась в 2011 году Вжешневський перешел на работу в КП Киевтранспарксервис, а Воробьев даже недолгое время был руководителем Киевтранспарксервиса.

Организация имеет четкую структуру: есть члены, которые лоббируют и оказывают политическую защиту, есть те, кто ведает экономическими вопросами, и те, кто выполняет силовые задачи. Последние годы компания разместила ряд ночных стоянок по пр. Григоренко, ул. Гмыри, возле станции метро Осокорки. При этом земля под стоянкой как правило принадлежит другим организациям, и фактически является захваченной. Когда на землю предъявляют права ее реальные владельцы, «парковочная монополия» предлагает заплатить им определенную сумму, исчисляемую десятками тысяч долларов за мирное решение вопросов, в противном случае включается силовой сценарий, в случае, как это произошло на прошлой неделе с расстрелом частной парковки. При этом на всех силовых разборках Андрей Воробьев присутствует лично и прямым текстам говорит, что все его действия согласованы с народным депутатом Виталием Сташуком.

Тема «деятельности» организованной группы, связанной экономическими и родственными связями, которые «подмяли» под себя парковочный бизнес Дарницкого района в предыдущие годы поднималась рядом контролирующих органов.

В распоряжении редакции имеются соответствующие копии проверок КРУ и Антимонопольного комитета. Так, по данным КРУ, в 2009-2011 годах Андрей Воробьев перебрасывал средства коммунального предприятия в конвертационные центры под видом оплаты услуг, тем самым нанес ущерб бюджету города на 3,3 млн. грн. Кроме того, за время работы в должности директора, он задолжал по налогам и сборам 543 тыс. грн., и имущество КП «БЕАГ» сейчас находится в кредитном залоге.

А по результатом проверки Антимонопольным комитетом, в 2012 году была выявлена монопольная группа «предприятий», которые неоднократно привлекались за мнопольный сговор, а Андрей Воробьев, будучи директором КП «БЕАГ» одновременно был директором ООО «СЛ-Гарант» и ООО «СЛ-Плюс», что является коррупцией. По оценкам АМКУ, монопольный сговор нанес ущерб интересам громады Киева на 1,9 млн. грн. Все эти компании были оштрафованы Антимонопольным комитетом за непрозрачное формирование цен.

Источник: ukranews.com

  • 458
  • 25.03.2015 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода