Moody’s опустило рейтинг Украины до дефолтного

Читати цю новину російською мовою
Moody’s опустило рейтинг Украины до дефолтного
Суверенный кредитный рейтинг Украины понизили с Caa3 до Ca с негативным прогнозом. Такой прогноз дало международное рейтинговое агентство Moody's.

В качестве ключевого фактора указывается вероятность того, что внешние частные кредиторы понесут существенные убытки из-за правительственного плана реструктуризации ценных бумаг — как выпущенных государством, так и тех, на которые распространяется гарантия государства.

Прогноз отражает ожидания Moody’s, что уровень внешнего долга Украины будет оставаться очень высоким, несмотря на реструктуризацию долга и планы провести реформы.

«Хотя переговоры по конкретным деталям реструктуризации только идут сейчас, Moody’s считает, что вероятность возникновения проблем с ценными бумагами и, следовательно, дефолта по государственному долгу практически стопроцентная», — отмечается в пресс-релизе агентсва.

Несколькими часами ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила об угрозе потери второго транша от МВФ.

«Если переговоры Украины не завершатся успехом к концу мая, к моменту пересмотра программы МВФ на $17,5 млрд, то страна может оказаться вне программы МВФ», – сказала министр.

В конце зимы международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ведущих украинских компаний. Среди них Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», крупнейший в стране металлургический холдинг «Метинвест», крупнейший частный энергетический холдинг ДТЭК, горно-рудную компанию Ferrexpo.

Для справки: Долговые обязательства с рейтингом Ca являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту. При этом существует некоторая вероятность выплаты основной суммы долга и процентов по нему.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 25.03.2015 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода