Президент Йемена бежал из страны

Читати цю новину російською мовою
Президент Йемена бежал из страны
Силы мятежников уже вошли в Аден, где укрывался президент, и арестовали министра обороны Махмуда ас-Субейхи. Сам президент Абд Раббу Мансур Хади скрылся в неизвестном направлении.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал из страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Силы мятежников-хоуситов, по последним сообщениям, уже вошли в Аден, где укрывался президент, и арестовали министра обороны Махмуда ас-Субейхи. Сам президент Хади скрылся в неизвестном направлении: по сообщению охраны, он улетел на вертолете вместе с дипломатами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

При этом Reuters со ссылкой на помощников Хади сообщает, что президент остается в Адене и не намерен никуда уезжать.

24 марта Хади призвал к международной интервенции в Йемен. В письме, адресованном членам Совбеза ООН, президент попросил о немедленном военном вмешательстве в соответствии с седьмой главой Устава ООН, «чтобы защитить Йемен и его народ от агрессии хоуситов». Аналогичный призыв президент Йемена адресовал ССАГПЗ и Лиге арабских государств.

Президент Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как шиитские повстанцы-хоуситы захватили большую часть столицы страны — Саны. Однако позже президенту удалось бежать из-под домашнего ареста в родной город Аден. Там Хади собрал вокруг себя верные войска и местную милицию, объявил, что его отставка является недействительной, и начал наступление на хоуситов. Однако в первых же боях его войска потерпели тяжелое поражение, и хоуситы развернули масштабное наступление на Аден. Американцы объявили об экстренной эвакуации своего персонала с авиабазы Аль-Анад, которая была вскоре захвачена хоуситами.

Источник: Лента.Ру

  • 362
  • 25.03.2015 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода