Принявшему ислам солдату грозит пожизненное заключение

Читати цю новину російською мовою
Принявшему ислам солдату грозит пожизненное заключение
Американский солдат Боу Бергдалу, вызволенный из плена афганских талибов, где принял ислам, может пожизненно сесть в тюрьму. На родине военнослужащего обвиняют сразу в нескольких преступлениях.

В частности, Бергдалу подозревается в дезертирстве и нарушении дисциплины в условиях боевой обстановки, сообщает Ислам News со ссылкой на Рейтер.

По имеющимся у Пентагона данных, солдат самовольно покинул аванпост в июне 2009 года, чтобы не служить.

Как сообщалось ранее, Бергдал провел в плену у движения “Талибан” пять лет, прежде чем боевики согласились обменять его на пятерых своих сторонников, находившихся в американской тюрьме Гуантанамо.

В одном из своих первых видео-обращений 23-летний уроженец штата Айдахо рассказал, что был захвачен после того, как отстал от колонны солдат. Тогда же он впервые призвал Соединенные Штаты вывести свои войска из Афганистана.

Однажды в 2010 году Бергдал пытался бежать, но через 5 дней его поймали и вернули в стан талибов. Однако в последние годы плена он пользовался большой свободой в плену – талибы разрешали ему иметь при себе оружие, играть с ними в футбол и многое другое.

По некоторым сведениям, за время плена сержант принял ислам и разуверился в правильности политики своей страны.

Источник: Власти.нет

  • 383
  • 27.03.2015 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода