Розенко: На выплату пенсий не хватает 80 миллиардов

Читати цю новину російською мовою
Розенко: На выплату пенсий не хватает 80 миллиардов
Для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду не хватает около 80 млрд грн.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко в эфире Первого Национального канала, информирует Правительственный портал.

«Если говорить прямо – он (Пенсионный фонд – ред.) банкрот, и без помощи государства этого финансового института просто бы не существовало», – отметил он.

Основным ресурсом наполнения бюджета ПФ на сегодняшний день, по словам Розенко, является детенизация зарплат. «200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платятся никакие взносы», – отметил Розенко.

Он также сообщил, что Минсоцполитики разработало законопроект о введении накопительной пенсионной системы, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства и парламента.

«Я рассчитываю в том числе и на поддержку экспертной среды. Надо долбить эту стену, потому что сегодня самое время для проведения кардинальных изменений, для того, чтобы в конечном итоге запустить пенсионную реформу, чтобы молодое поколение видело свою перспективу, чтобы это было стимулом работать легально», – подчеркнул министр.

Говоря о повышении пенсий в ближайшее время, Розенко отметил: «Обещать, что в период тяжелого экономического кризиса, пронзившего каждую сферу, мы будем стремительно повышать пенсии и зарплаты, было бы обманом. Сегодня страна должна выжить и сделать все, чтобы провести экономические и социальные реформы, которые дадут результат уже в ближайшей перспективе».

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 27.03.2015 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода