Россияне стали меньше есть, но не готовы отказаться от алкоголя

Читати цю новину російською мовою
Россияне стали меньше есть, но не готовы отказаться от алкоголя
«Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? – Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть», - говорится в старом анекдоте.

Нынешняя экономическая ситуация показывает, что он все еще не теряет актуальность. Как следует из результатов опроса Фонда общественного мнения, многие россияне стали отказываться от жизненно-необходимых продуктов, но лишь единицы готовы лишить себя спиртного.

Россияне стали меньше есть, но не готовы отказаться от расходов на спиртное — такой вывод сделали социологи по итогам опроса. В целом из-за роста цен на продуктах стали экономить 55% россиян Чаще всего респонденты стали отказываться от мяса и птицы (32%), сыра и колбасы (30%), фруктов (27%), рыбы и морепродуктов (25%), кондитерских изделий (17%), но всего 7% уменьшили потребление горячительных напитков. Такие данные были получены в ходе опроса ФОМ.

Чего уж удивляться тому, что сегодня по уровню потребления алкоголя Россия держит почетное четвертое мире место с показателем 15,1 литра на душу населения в год. Злоупотребление алкоголем ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян. Хотя эти смерти можно предотвратить: доказано, что снижение употребления спиртного хотя бы на 10 грамм чистого алкоголя в день позволит избежать 692 связанных со спиртным случаев заболеваний и травм в расчете на 100 тысяч пациентов, а также сокращает годовой и пожизненный риск смерти, связанной с алкоголем.

Однако зачастую злоупотребляющие спиртным люди не могут сами справиться с проблемой – в этом случае необходима медицинская помощь. Но получают ее лишь порядка 10% нуждающихся. Впрочем, примерно такое же соотношение характерно и для европейских стран.

Врачи не исключают, что это связано с тем, что раньше единственным способом лечения от пристрастия к алкоголю был полный отказ от употребления спиртных напитков. Еще один нюанс: любители закладывать за воротник крайне неохотно обращаются к специалисту из-за страха быть поставленными на наркологический учет с возможными социальными и профессиональными ограничениями. Теперь же в развитых странах мира наркологи все чаще используют новые схемы лечения, предполагающее постепенное снижение доз алкоголя. Вероятно, и у нас такая методика тоже была бы востребована. Особенно сейчас, в сложной экономической ситуации. И тогда многим бы не пришлось делать выбор между «пить» и «есть»…

Источник: MK.ru

  • 270
  • 27.03.2015 22:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода