Решающую роль в отставке Коломойского сыграл звонок вице-президента США

Читати цю новину російською мовою
Решающую роль в отставке Коломойского сыграл звонок вице-президента США
Запад выступил за устранение Коломойского после привлечение им вооруженных людей для "защиты" «Укрнафты». Эти люди сами признались, что представляют батальон «Днепр-1».

Решающую роль в отставке Игоря Коломойского сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Об этом написал нардеп и экс-журналист Сергей Лещенко в своем блоге.

«По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе обуздания Коломойского. Собственно, после этого разговора министр внутренних дел занял жесткую позицию и разрушил надежду экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов в его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть», — написал он.

По данным Лещенко, Яценюк, отстранившись от поддержки Коломойского по совету Байдена, лишил олигарха опоры в высоких кабинетах правительства и силового блока.

«Собственно, обиду Коломойского на Яценюка выдают слова экс-первого заместителя губернатора Геннадия Корбана в интервью «Медузе»: «Народный фронт» — это стадо волков, которых он «разводит» как хочет», – пишет Лещенко .

Кроме звонка Байдена Яценюку, самого Коломойского «должен был отрезвить» поход к послу США Джеффри Пайетту, организованной для экс-губернатора раввином Днепропетровска, гражданином США Шмуэлем Каменецким.

«Пытаясь «продать» американцам свою роль поборника украинской независимости, Коломойский, по моей информации, наткнулся на жесткий ответ. Особенно задело, что агрессивные и оскорбительные выпады Коломойского были адресованы журналисту радио «Свобода», которая финансируется американскими налогоплательщиками», — сообщил депутат.

Последней каплей, по словам Лещенко, которая заставила Запад выступить с требованием устранения Коломойского, стало привлечение им вооруженных людей под «Укрнафтой» — которые сами признались, что представляют батальон «Днепр-1», а затем депутат из группы Коломойского Андрей Денисенко признал, что они были оснащены «табельным оружием батальона «Днепр-1».

Источник: Власти.нет

  • 622
  • 28.03.2015 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода