У России заканчиваются опытные солдаты и деньги для войны в Украине – британские эксперты

Читати цю новину російською мовою
У России заканчиваются опытные солдаты и деньги для войны в Украине – британские эксперты
В Донбассе против украинских солдат воюет регулярная армия России, которая использует боевиков как "пушечное мясо".

В войне на Востоке Украины принимают участие не столько пророссийские террористы, как регулярная армия России. Солдаты регулярных российских войск составляют половину от количества всех, с кем приходится вступать в схватку украинским военным. Но они стали основной силой, а боевиков используют как «пушечное мясо».

В это же время, ресурс Кремля для ведения войны против Украины за год почти иссяк, а солдаты деморализованы. Об этом говорится в отчете Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании. Его автор – россиянин Игорь Сутягин, который долгое время провел в колонии в Сибири из-за обвинений в шпионаже. Владимир Путин амнистировал его в 2010 году во время шпионского скандала в обмен на задержанных в США российских работников разведки.

В отчете Сутягина говорится о том, что регулярная армия России вторглась на территорию Украины 14 июля 2014 года, когда украинская армия почти полностью разбила пророссийских террористов в Донбассе. Российские военные пытались сдержать украинское наступление на боевиков артиллерийскими обстрелами с территории России. Но это не помогло.

Тогда регулярные войска пересекли границу. 14 июля прошлого года на территорию Украины вошли солдаты второй и десятой бригады спецназа РФ, группа 45-го гвардейского полка спецназа воздушно-десантных войск, 173-я отдельная гвардейская разведывательная рота, разведывательные батальоны 9-й и 18-й мотострелковой бригады РФ.

Они консультировали пророссийских террористов в Донбассе и помогали им в бою остановить украинскую армию. А с 11 августа в войне в Украине полноценно участвуют десять тактических группировок: 18 гвардейская мотострелковая бригада, 17-я, 21-я и 33-я мотострелковые бригады, 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк, 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк, 331-й гвардейский полк воздушно-десантных войск, 137-й гвардейский полк ВДВ, 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада и вторая бригада спецназа, а также спецназ ФСБ.

В целом в отчете говорится, что на территории Украины сейчас воюет около 10 тысяч российских солдат. При этом в оккупированном Крыму базируются еще 28-40 тысяч российских военных. А в приграничных регионах остаются около 42 тысяч солдат для ротации. Читайте также: В Донбассе сейчас находятся около 12 тысяч наемников из России – Лысенко Автор отчета отмечает, что на войну в Украину Кремль отправил подразделения из разных частей России.

Вероятно таким образом российская власть хочет, чтобы военные из разных уголков страны получили боевой опыт. Хотя в Украине также воюют российские солдаты, которые базируются в Армении и были задействованы в конфликте в Нагорном Карабахе. В это же время, России не хватает подготовленного личного состава для ведения войны в Украине.

Например, Москва отправила солдат с 536-й береговой артиллерии временно служить в 61-й бригаде морской пехоты, чтобы была возможность сформировать тактические боевые группы для отправки в Украину. А военные части в Сибири должны были создать нечто большее, чем тактические группы. Перед ними стояла задача сформировать мотострелковую бригаду, которую бы поддерживали танки и артиллерийские дивизионы. Но выполнить задачу в полной мере не удалось.

Это может свидетельствовать о том, что у Кремля был ограниченный ресурс для ведения войны с Украиной и он уже исчерпан. На это также указывает то, что Россия наскоро пытается пополнить ряды «контрактников» за счет солдат срочной службы. Их силой заставляют подписывать сомнительные контракты, а иногда российские срочники даже и не знают, что их везут на войну в Украине.

Автор отчета пишет, что это вредит моральному духу личного состава Вооруженных сил РФ. Кроме того, в Донбассе были задействованы «заградительные отряды». Во время боев под Дебальцевом и Мариуполем дивизия внутренних войск МВД России из Дзержинска вела огонь по российским военным и пророссийским боевикам, чтобы не позволить им отступить.

Это демонстрирует, что в России есть серьезная проблема с моральным духом как российских солдат, так и боевиков, на чьей стороне они воюют. В это же время, американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor пришла к выводу, что у России не хватит армии, чтобы захватить всю Восточную Украину.

Аналитики считают, что партизанское сопротивление на такой большой территории будет очень мощным. Для подавления может понадобиться около 260 тысяч солдат, кроме тех, которые будут заниматься обороной оккупированных регионов. А сухопутные войска РФ насчитывают всего около 280 тысяч солдат.

Источник: Власти.нет

  • 2113
  • 28.03.2015 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода