ОБСЕ обвинила украинских военных в нарушении перемирия

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ обвинила украинских военных в нарушении перемирия
Огонь велся именно со стороны позиций Вооруженных сил Украины в Бердянском. Большинство выпущенных снарядов упали в южной части поселка, занятой ДНР.

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Донбассе сообщает, что украинские военные 27 марта нарушили режим тишины в районе поселка Широкино под Мариуполем.

«27 марта наблюдатели заметили с наблюдательной точки в окрестностях Бердянского (контролируется правительственными войсками, в 18 км к востоку от Мариуполя) эскалацию боевых действий в Широкино (контролируется ДНР, в 20 км к востоку от Мариуполя, в 102 км к югу от Донецка), которая включала в себя свыше 225 выпущенных минометных мин с 14:40 по местному времени до 17:15 часов. Обстрел начался лишь через несколько часов посещение СММ «командования ДНР» в Широкино», – говорится в сообщении миссии, обнародованном28 марта.

В отчете прямо говорится, что, согласно оценкам наблюдателей, огонь велся именно со стороны позиций Вооруженных сил Украины в Бердянском. Большинство выпущенных снарядов упали в южной части поселка, занятой ДНР. Боевики выпустили в ответ около 20 мин. В отчете отмечается, что на момент отправления представителей СММ ОБСЕ обстрел продолжался с аналогичной интенсивностью.

«По словам представителей украинско-российского объединенного центра управления и координации прекращения огня в Безыменном (контролируется правительственными войсками, в 28 км к востоку от Мариуполя), а также перемещенных жителей Широкино в Мариуполе, обстрелы продолжались до 18:35 27 марта. По словам представителей центра, спорадическое использование стрелкового оружия и гранатометов (РПГ) продолжалось в поселке примерно до 20:40 по местному времени», – сообщили авторы отчета.

Широкино стало ареной тяжелых боев между боевиками и силами АТО. Полк»Азов», удерживающий позиции в этом районе, во второй половине дня 27 марта сообщал о новом продолжительном бое в Широкино.

Источник: ZN.UA

  • 1930
  • 29.03.2015 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода