В Гори требуют восстановить памятник Сталину

Читати цю новину російською мовою
В Гори требуют восстановить памятник Сталину
К концу марта горийское отделение Единой коммунистической партии Грузии завершит кампанию по сбору подписей за восстановление на родине Сталина самого известного в бывшем СССР памятника.

К концу марта горийское отделение Единой коммунистической партии Грузии завершит кампанию по сбору подписей за восстановление на родине Сталина самого известного в бывшем СССР памятника вождю, демонтированного властями Михаила Саакашвили в 2010-м как «символ тоталитаризма».

Руководитель отделения Александр Лурсманишвили рассказал, что под петицией уже подписались до 10 тысяч земляков Иосифа Джугашвили, то есть каждый пятый житель этого города в 80 километрах западнее Тбилиси.

«Подписей будет еще больше, — обещает Лурсманишвили. — В День Победы Сталин должен быть с нами!»

«Не только жители Гори, абсолютное большинство грузин — за восстановление памятника, — утверждает Лурсманашвили. — Дело вовсе не в ностальгии по вождю, а в уважении к нашей истории. К памяти самого знаменитого нашего соотечественника».

Петицию отправят в местные органы власти, которые обязаны откликнуться на инициативу снизу.

В Гори Иосиф Джугашвили прожил до 16 лет, пока не отправился учиться в Тифлисскую духовную семинарию. Памятник ему воздвигли еще при жизни — в 1952 году. Его авторы — скульптор Шота Микитидзе и архитекторы Арчил и Захарий Курдиани. Семиметровый Сталин в центре Гори стоял на 10-метровом постаменте.

Источник: Лента.Ру

  • 402
  • 30.03.2015 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода