Как купить подержаное авто и не прогадать

Читати цю новину російською мовою
Как купить подержаное авто и не прогадать
Покупку подержанного автомобиля можно разделить на несколько этапов. Во-первых, это поиск автомобиля. Во-вторых, осмотр найденных машин. Затем – оформление автомобиля в ГАИ. Поговорим о том, как же найти достойный экземпляр.

Поиск автомобиля и отбор их для последующего осмотра – первый и не менее важный этап, чем непосредственный осмотр машины. Наиболее популярными способами продажи (и поиска) автомобилей являются объявления в газетах и в Интернете, причем последний становится в настоящее время более популярным, отмечает autos.ua.

Сначала необходимо определиться с маркой и моделью машины, ведь она, как правило, приобретается на длительный срок (обычно не менее двух-трех лет), поэтому обязательно, чтобы автомобиль соответствовал всем запросам покупателя. Ведь часто как бывает: человек, взвесив все «за» и «против» конкретной модели, вдруг неожиданно покупает совершенно другой автомобиль, который случайно ему попался (знакомый продал или хороший мастер на сервисе порекомендовал).

И этот автомобиль может быть действительно в очень хорошем состоянии, но, совершенно не отвечая запросам нового хозяина. Например, у него может быть очень дорогое обслуживание или какие-то особенности конструкции. Поэтому при поиске машины нужно быть твердо уверенным, какие модели машины вас интересуют.

Затем переходим к поискам. Изучите местный рынок данной модели, съездив на авторынок, полистав газеты и, естественно, просмотрев популярные сайты в Интернете. Кстати, поиск через Интернет более удобен, нежели в газете, так как в объявлении можно почерпнуть гораздо больше информации (количество текста в газете сильно ограничено, к тому же на сайте можно увидеть более качественные фотографии).

Итак, определившись, какую сумму вы готовы потратить, сразу отнимаем от нее 10-15 процентов, ведь подержанный автомобиль потребует как минимум полного технического обслуживания с заменой всех жидкостей и некоторых расходников, а чаще – еще и некоторый ремонт. Найденные и заинтересовавшие на сайте объявления лучше распечатать, чтобы в процессе звонка кратко конспектировать разговор на листе с объявлением.

Кстати, не ленитесь ездить на осмотры машины. Часто встречается ситуация, когда человек, так и не найдя достойный экземпляр после нескольких осмотров, покупал, что попадалось. Поверьте, это очень рискованно, лучше поездить месяц на метро, чем регулярно навещать автосервис.

Не верьте словам в объявлениях «пробег реальный», а также заявлениям, что у десятилетней машины пробег 40 тысяч километров. Обычно годовой пробег машины составляет 15-30 тысяч километров. Также избегайте объявления «наездников» и «пацанчиков», их выдают различные «прибамбасы» в виде крутой музыки (не всегда), спортивной подвески, глухой тонировки, внешнего тюнинга, многих различных нестандартных деталей, которые могут вызвать трудности с прохождением технического осмотра или сделать эксплуатацию небезопасной (колеса нестандартного размера, переделки тормозов, двигателя и т.д.). Как было сказано выше, удобнее искать машину через Интернет ввиду того, что можно посмотреть машину по фотографиям. Конечно, фотографические способности не у всех хорошо развиты, да и сфотографировать машину можно так, что не будет видно ее недостатков.

Но нас будет интересовать еще несколько деталей. Например, это время года на фото. Оно поможет определить, как долго машина находится в продаже. Часто можно увидеть в декабре месяце фотографии машины солнечным летним днем. Причин такой долгой продажи много: это и явно завышенная цена, но чаще – убитое состояние. Также при загрузке фотографий на сервер с объявлениями на фото ставится дата размещения, это не дата, поставленная фотоаппаратом (хотя это так не на всех серверах).

Продавая автомобиль неделю-две, продавец, обычно, уже готов поторговаться, а вот только за только что выставленный экземпляр обычно хотят получить по максимуму. Иногда, продавец недостаточно знаком с рынком и поэтому продает машину за цену ниже рыночной. На такую покупку рассчитывать особо не стоит, так как их тут же скупают перекупщики. Они используют специальные программы, производящие мониторинг сервера объявлений, поэтому перекупщики уже имеют информацию по «халявной» машине уже через несколько секунд после размещения объявления.

Не нужно отбрасывать объявления с невзрачными фотографиями машин – немытых или сфотографированных не очень качественно. Часто бывает, что отполированный автомобиль-конфетка по фото, на деле оказывается, как сами знаете что…. Также «пробейте» через поисковик номер продавца, часто узнаете о нем много интересного, например, что он покупает битые машины под восстановление или продает целый парк машин (является перекупщиком).

При обзвоне продавцов следует быть корректным и вежливым. Некоторые покупатели хотят произвести впечатление некоего профи или превосходства. Поверьте, это очень сильно подорвет дальнейший диалог. Вначале необходимо уточнить, сколько хозяев было у машины, где она обслуживалась. Если автомобиль свежий, то обязательно наличие сервисной книжки.

Если у продавца сохранились чеки из сервиса, то это говорит о том, что он педантичный и бережливый человек, который, скорее всего, был аккуратен с машиной. Также уточните интересующие вас нюансы комплектации машины, года выпуска, а также, если машина ввезена из-за границы, то и когда она оказалась на территории Российской Федерации.

Кстати, в самом начале разговора не называйте марку машины, а просто скажите вроде «здравствуйте, я звоню по поводу машины..». Встречный вопрос «а какой машины» выдает перекупщика. Покупка машины у таких людей лотерея, правила которой задает продавец…

Итак, еще на этапе поиска автомобиля можно значительно сократить риск нарваться на «темную лошадку», а также сэкономить свое время и деньги (ведь машину необходимо отгонять на сервис для диагностики).

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 28.03.2015 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода