История городов Донецкой области. Города и села Донетчины – исконно украинские земли

Читати цю новину російською мовою
История городов Донецкой области. Города и села Донетчины – исконно украинские земли
Стоит отметить, что в подавляющем большинстве сел и малых городов Донетчины местные жители говорят на украинской мове или, за время советской оккупации русифицировавшись, на украинском суржике.

ДОНЕЦК
Основан между 1775 и 1779 годом козацким полковником Евдокимом Шидловским. Полковник основал первые поселения Александровка, Алексеевка, Григориевка, Авдотьино, которые сегодня являются частью города Донецк (дончане эти районы так автохтонно и называют).

СЕЛИДОВО
Город основан в 1770-1773 годах. Когда украинские козаки переселялись из Сечи на Кубань, то у одного из отрядов во время похода сломался воз. Так как древесину в степи найти было сложно и была поздняя осень, козаки решили зимовать на этом месте, а потом так и остались там. Главным среди этих козаков был козак по прозвищу Селид. Поэтому и Cелидово. Хотя есть факты, что козаки жили на территории будущего города ещё в 16 веке!

МАКЕЕВКА
Первое поселение на территории города появилось в 1690 году. Основатель города – козак Макей (либо Макеев). Поселения были зимовниками запорожских козаков.

ГОРЛОВКА
Город основан запорожскими козаками и крестьянами переселенцами в 1779 году. Изначально на территории города возникли поселения
Государев Буерак, Никитовка, Зайцево и т.д. Теперь они входят в состав Горловки. Первое название города Государев Посад. Название Горловка появилось в честь инженера Петра Горлова.

МАРЬИНКА
Город основан в 1844 г. переселенцами из Полтавской и Харьковской губерний.

АРТЁМОВСК
Основан согласно летописям аж в 1571 году. Первое название – Бахмут. Город также упоминается в российских летописях как древнее поселение украинского народа, где была построена сторожевая Бахмутская башня. Доказано также, что уже в конце 17 века эта территория принадлежала Слобожанским козакам. С этих же времён город стал важным пунктом по добыче соли. Официально считается, что национальный жёлто-синий флаг впервые был поднят на Донбассе именно в Бахмуте с приходом УНР в 1917 году! Но затем силовым методом к власти в городе пришли оккупанты большевики, которые в 1918 году провозглашают бандитскую «Донецко-Криворожскую Советскую Республику».

В советское время городу дали имя большевика и террориста Артема, который является и сегодня идолом пророссийским сепаратистам и террористам. Например, на украинофобском прокремлевском сайте шестерки русского фашиста Затулина В. Корнилова «красуется» этот бандит.

СЛАВЯНСК
Город основан в 1645 году. В 1676 году, для защиты от татарских набегов, козаки на территории будущего города построили замок Тор. Тор принадлежал к Изюмскому козацкому полку. В 1784 году город переименован в Словенск, а позже в Словянское. С 1835 года был в составе Харьковской губернии. Кстати возле будущего города в 1185 году состоялась битва князя Игоря Северского с половецкими ордами.

КРАМАТОРСК
Вероятно название означает сочетание слов «крома» и «Тор»-граница торских земель. Массовое заселение города официально началось во второй половине 18 века козаками Изюмского полка.

Источник: Власти.нет

  • 1080
  • 31.03.2015 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода