В Саратове раздали карточки на продукты

Читати цю новину російською мовою
В Саратове раздали карточки на продукты
Пока в столице размышляют, в Саратове действуют: в городе на Волге раздали первые продуктовые карточки. Льготники смогут купить продукты с 20-процентной скидкой.

Пока в столице размышляют, в Саратове действуют: в городе на Волге раздали первые продуктовые карточки. Льготники смогут купить продукты с 20-процентной скидкой. Корреспондент «КП» выяснил, как работает карточная система, и почему предприниматели пошли на издержки.

Карточки для многодетных и детей-нвалидов

- Это на молоко, это на мясо, а вот даже сыр, – Валентина Филипова пересчитывает продуктовые карточки, которые ей выдали в социальной службе. Сегодня женщина с пятилетней дочкой Соней впервые пришла купить продукты по льготным купонам на рынок на Топольчанской в Солнечном.

Роман ЗЛОБИН
Фото: Роман ЗЛОБИН

У Валентины в руках большая стопка купонов с 20-процентной скидкой на мясо, молоко, картофель и другие продукты из стандартной потребительской корзины. В министерстве соцразвития рассчитали (исходя из общего числа карт и льготников): каждой семье положено, например, три килограмма свинины, два килограмма замороженной рыбы, литр подсолнечного масла, килограмм овсяного печенья.

- Знаю, что многие покупают продукты сразу на все карточки, боятся, что цены пойдут вверх. Но нам обещали, что их заморозят, так что я не вижу повода для масштабной закупки, – рассказала Валентина Филипова.

Роман ЗЛОБИН
Фото: Роман ЗЛОБИН

Валентина права – заключая соглашения, продавцы действительно заморозили цены на некоторые товары на уровне января и именно по ним будут отпускать товар для обладателей карточек. Получили их уже больше 1200 саратовцев (отпечатано, напомним, 200 тысяч штук). Это многодетные малоимущие семьи и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Каждый день на рынок с карточками приходит примерно сто человек.

Предприниматели пошли на уступки

Проект этот пилотный, а потому пока не такой масштабный. Кроме того что купоны решили выдавать двум категориям льготников, право на них имеют только жители Кировского и Ленинского районов. Дело в том, что в акции участвует только один рынок и добираться, например, из Заводского очень неудобно.

- Мы предлагаем присоединиться к нашему начинанию всем рынкам и торговым сетям Саратова, – отметил инициатор проекта, депутат областной Думы, руководитель Облпотребсоюза Саратова Олег Подборонов. – Если в каждом районе найдутся такие социально ответственные торговцы, мы полностью закроем проблему обеспечения продуктами малоимущих семей. В Саратове живет 12 миллиардеров, я их знаю по именам, пусть они помогают людям.

Но пока ввести у себя продуктовые карточки больше не пожелал никто. Продавцы рынка на Топольчанской говорят, что не могли отказаться от такой инициативы.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Делаем хорошее дело. Да, где-то в ущерб себе, но делать его надо, куда деваться, – сказала продавщица мясного отдела Анна Иванова.

Согласен с ней и Олег Подборонов, уговоривший торговцев пойти на уступки.

- Ну получат предприниматели выручку не десять рублей с килограмма сахара, а пять – ничего, переживут, – считает депутат.

В планах руководства рынка и Облпотребсоюза обеспечить карточками ветеранов всех категорий из всех районов города. Эта работа начнется уже на следующей неделе, отпечатать планируется 500 тысяч купонов.

- Важно, что на реализацию этого проекта не потрачено ни единого бюджетного рубля, – подчеркнул председатель Общественной палаты области Александр Ландо. – Это отличает Саратов от других регионов, где подобные меры воплотили в жизнь именно за счет казны.

Роман ЗЛОБИН
Фото: Роман ЗЛОБИН

Кстати, пользователям карточек не только предоставляют скидку на продукты, но и компенсируют стоимость проезда до рынка и обратно. Зайдя в администрацию торгового комплекса, можно получить 34 рубля – хватит на маршрутку. В будущем эту практику хотят сохранить, причем ориентироваться руководство рынка собирается именно на самые дорогие маршруты, даже если речь идет о ветеранах из Заводского района, которые будут добираться до рынка на двух или трех видах транспорта.

Источник: КП

  • 1053
  • 31.03.2015 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода