Украинский фильм «Племя» получил российскую премию «Ника»

Читати цю новину російською мовою
Украинский фильм «Племя» получил российскую премию «Ника»

Кадр из фильма

Режиссер Мирослав Слабошпицкий на церемонию награждения не приехал, но пожелал, чтобы в следующем году эту награду получил "один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов".

Дебютный полнометражный фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого получил российский приз «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения российской кинопремии проходит вечером 31 марта в Москве. Лидерами по количеству номинаций стали фильмы «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего.

Мирослав Слабошпицкий не приехал на церемонию, но передал обращение, в котором пожелал, чтобы в следующем году эту награду получил «один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов».

Лучшим фильмом стал «Трудно быть богом», а лучшим режиссером – Алексей Герман-старий.

Елена Лядова получила приз как лучшая актриса за роль в «Левиафане», а Роман Мадянов получил приз за лучшую мужскую роль второго плана. Леонид Ярмольник был отмечен за главную мужскую роль в фильме «Трудно быть богом». Дарья Мороз была отмечена за женскую роль второго плана в фильме «Дурак».

В номинации «Честь и достоинство» награду получила Лия Ахеджакова. Основатель Музея кино Наум Клейман получил награду «За вклад в науку кинематографа».

Напомним, что «Племя» Мирослава Слабошпицкого победило в конкурсной программе Каннского кинофестиваля «Неделя критики», а также получило приз «Открытие» Европейской киноакадемии. Фильм продолжает принимать участие в международных кинофестивалях: последней фестивальной точкой стал Дублин, из которого «Племя» увезло приз за лучший фильм фестиваля.

Сейчас режиссер работает над своей второй картиной «Люксембург».

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 01.04.2015 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода