СБУ задержала одесских террористов

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала одесских террористов
Задержанные - члены компартии В ходе обысков у одного из них обнаружены и изъяты таймеры, детали мобильных телефонов и химические вещества, аналогичные тем, которые использовались при терактах.

Служба безопасности Украины задержала трех членов террористической группы, которые сознались в организации 10 из 24 взрывов в Одессе на протяжении 2014-2015 годов. Эту информацию официально подтвердила спикер СБУ Елена Гитлянская на брифинге в Киеве.

В ходе обысков у одного из задержанных обнаружены и изъяты таймеры, детали мобильных телефонов и химические вещества, аналогичные тем, которые использовались при терактах. Также было найдено авто, которое видели возле места одного из терактов.

Задержанные – члены Коммунистической партии, они объяснили свои действия желанием «вернуть коммунизм».

Эти три человека с подельниками устроили взрывы 3 декабря по ул. Малая Арнаутская; 10 декабря у ТЦ «Адмиральский»; 4 января в помещении организации «Координационный совет Евромайдана»; 16 января вблизи банка и волонтерсской организации; 10 февраля возле хостела More по улице Коблевской, 42; 17 февраля по ул. Большая Арнаутская; 5 марта по ул. Коблево, 40 возле офиса «Правого сектора»; 12 марта у ТЦ «Адмиральский»; 22 марта по адресу Гераневая, 2; 28 марта по ул Старопортофранковской, 14а.

Следственный отдел СБУ в Одесской области начал уголовное производство по ст. 258 УК (террористический акт). Задержанным сообщено о подозрении.

Напомним, с начала конфликта на востоке Украины в Одессе прогремели несколько десятков взрывов, в основном у офисов организаций, помогающих армии.

В конце декабря в городе началась контртеррористическая операция.

Источник: LB.ua

  • 68
  • 01.04.2015 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода