В ЕС назвали «вопиющим нарушением» закрытие в Крыму татарского телеканала

Читати цю новину російською мовою
В ЕС назвали «вопиющим нарушением» закрытие в Крыму татарского телеканала
Телеканал ATR, принадлежащий бизнесмену Ленуру Ислямову, прекратил вещание в ночь на среду, 1 апреля, так как не прошел перерегистрацию в соответствии с российскими законами.

Европейская служба внешнеполитической деятельности призвала восстановить вещание крымско-татарского телеканала ATR (АТР), назвав его закрытие нарушением права на свободу слова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вещание крымско-татарского телеканала ATR было прекращено после обысков в его помещениях и нападений на его журналистов в последние недели. Другие крымско-татарские СМИ, по некоторым данным, также принуждают к закрытию. Это является вопиющим нарушением права на свободу слова и частью более широкой картины преследования и запугивания крымско-татарской общины», — говорится в заявлении.

«Крымский народ заслуживают беспрепятственного доступа к различным СМИ. Мы призываем к немедленному восстановлению права ATR на вещание и полному уважению основных прав и свобод всех жителей Крыма», — отмечается на сайте

Крымский телеканал ATR, принадлежащий бизнесмену Ленуру Ислямову, прекратил вещание в ночь на среду, 1 апреля, так как не прошел перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства. Также вещание прекратили детский телеканал «Лале», радиостанции «Мейдан-ФМ» и «Лидер», которые входят в информационный холдинг ATR.

По утверждению руководства телеканала, компания несколько раз подавала в Роскомнадзор набор документов для регистрации, однако их возвращали обратно.

Источник: Лента.Ру

  • 186
  • 02.04.2015 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода