Кто, как и за что убил Бориса Немцова

Читати цю новину російською мовою
Кто, как и за что убил Бориса Немцова
Если бы не видеозапись ТВ Центра, мы бы никогда не узнали точных обстоятельств убийства Бориса Немцова. Просто удивительно как ее удалось обнародовать….

Видеозапись с панорамной камеры ТВ Центра, несмотря на ее плохое качество, дает очень много ценной информации и самое главное – точный и полный хронометраж преступления.

Итак, попробуем подробно, во всех деталях воспроизвести картину преступления, произошедшего 27 февраля 2015 года около полуночи на Москворецком мосту, практически «под носом» Кремля и его обитателей…

На записи видно, как в 23:30:30 белый кружок фокусирует внимание на Немцове и его спутнице в белом(!) пальто. Причем она идет ближе к проезжей части, а спутник дальше.

Одновременно с этим мы видим, что на мост въехала мусороуборочная машина (по записи можно отследить откуда)  и как она двигалась, чтобы догнать жертву подальше от начала моста и прикрыть преступление от случайных свидетелей.

Затем кружок фокусируется непосредственно на мусороуборщике и, если внимательно посмотреть, то в промежуток времени от 23:30:40 до 23:30:55 видно, что перед уборочной машиной идет человек (убийца) изатем скрывается за ней. Скорость мусороуборщика примерно 9 км/час, для человека это очень быстрый шаг, что говорит о целенаправленном движении вровень с машиной, чтобы его не было видно с проезжей части.

Как только мусороуборщик нагоняет Немцова со спутницей в 23:31:14 точно перед осветительным столбом, убийца производит якобы 6 выстрелов за 2 секунды и в 23:31:16 он уже быстро выходит на проезжую часть на встречу сразу подъехавшей легковой машине (23:31:20). Еще через 3 секунды (23:31:23) машина вместе с убийцей отъезжает. Эта машина ехала со скоростью мусороуборщика позади от него на расстоянии ровно трех столбов освещения (75 м).

Как только машина с убийцей отъезжает, начинается автомобильное движение на этой половине моста и первая машина проезжает в крайней левой полосе следом за машиной преступников примерно в 130 метрах от нее. На другой половине моста, где было противоположное направление, автомобильное движение вообще не прекращалось.

Далее мы видим, что мусороуборочная машина останавливается у следующего осветительного столба, то есть примерно в 20 метрах от места преступления. Спутница остается у тела Немцова примерно 40 секунд, а потом в 23:32:10 подбегает к водителю уборочной машины и разговаривает с ним 3,5 минуты до 23:35:40.

В тот момент, когда спутница побежала к мусороуборщику, мы видим, как первый человек, находящийся в начале моста (по ходу движения всех участников) в четырех столбах освещения (100 м), если считать за нулевой столб, возле которого произошло убийство, быстро идет к месту преступления. Его хорошо видно в 23:31:48. Через минуту в 23:32:49 он уже у тела Немцова. Через 25 секунд в 23:33:15 он тоже идет к мусороуборщику и через 15 секунд в 23:33:30 скрывается за мусороуборочной машиной.

В этот самый момент появляется второй человек, но с противоположной стороны, с которой, кстати, (что очень странно!) не было за все это время ни одного прохожего! Он тоже быстро идет к уборочной машине, но первый человек через 10 секунд в 23:33:40 возвращается обратно к телу Немцова. В 23:33:50, когда он вновь у тела, второй человек слева (с противоположной стороны) только подходит к мусороуборочной машине.

Далее появляется третий человек справа, который проходит место преступления в 23:34:30 даже не замедлив движения.

В 23:35:30 позади мусороуборщика на 10 секунд останавливается легковая машина и в момент ее отъезда в 23:35:40 спутница Немцова возвращается от мусороуборщика со вторым человеком к телу убитого.

В 23:36:06 уборочная машина быстро отъезжает от места преступления без продолжения чистки дороги.

В 23:37:00 на место преступления справа  подходят еще два человека. В это же время одна легковая машина проезжает мимо, но затем резко тормозит примерно через 40 метров, и сдает быстро назад до места преступления. Когда эта машина в 23:37:20 останавливается, двое человек отходят с Дурицкой от тела Немцова. Похоже, что им дали команду не светиться у места преступления.

В 23:37:40 у стоящей машиной притормаживает на 5 секунд еще одна, которая в свою очередь, очевидно,  дает команду отъехать, так как обе машины одновременно трогаются от места преступления.

Далее видеосъемка ускоряется и изображение двух штатских и Дурицкой теряется. Но при замедленном просмотре видно, что они стоят метрах в 18 от места преступления. О чем они беседуют  целых 5 минут? Явно, что это сотрудники спецслужб, «работающие» со свидетелем (или соучастником?) по горячим следам.

И только в 23:42:30, через 11 минут после совершения убийства, подъезжает машина полиции и двое человек с Дурицкой снова возвращаются к телу Немцова.

Итак, что показывает видеозапись ТВ Центра?

Отличную слаженность спецоперации! На стрельбу и оставление места преступления ушло всего 9 секунд!

Причем убийство было полностью скрыто уборочной машиной, как от видеокамеры ТВЦ, так и от проезжей части.

Но самое главное, что первые 10 минут после убийства Немцова на мосту не было случайных людей. Первый человек, подошедший через 1,5 минуты после расправы, контролировал тротуар по ходу движения Немцова и Дурицкой, а второй, подошедший через 2,5 минуты, страховал встречное движение. Третий человек тоже шел по ходу движения, но на месте убийства даже не замедлил движения! Он, видимо, просто зафиксировал общую картину – все ли идет по плану.

Все досужие рассуждения о том, что первый человек производил какие-то манипуляции с телом Немцова, совершенно нелогичны. Не было никакого смысла передвигать тело, не говоря уже о контрольных выстрелах. Был смысл только зафиксировать общее состояние Немцова – жив он еще или уже мертв.

Далее, еще через четыре минуты на месте преступления на 10 секунд остановилась легковая машина и тоже зафиксировала общую картину произошедшего, возможно и на фото.

Мусороуборщик сделал свое дело и через 5 минут с момента убийства уехал, забыв о своем прямом назначении – чистке дороги. И это, между прочим, прокол для сотрудника спецслужбы.

Примерно через 6 минут после убийства к месту преступления подошли два человека и начали беседу с Дурицкой. Еще через минуту мимо них проехали легковой автомобиль, но потом резко затормозил и быстро сдал задним ходом к месту преступления. После остановки машины двое человек отвели Дурицкую от тела Немцова метров на 16-18.

У стоящей машины притормозила еще одна и, видимо, дала команду не задерживаться и обе машины одновременно начали движение, но притормозившая машина отъехала быстрее.

Двое штатских в течение 5 минут проводили психологическую обработку Дурицкой пока она была еще в шоке. И только после того, как подъехала первая машина полиции, они вернулись к телу Немцова. Напомним, что машина полиции подъехала только через 11 минут после убийства. И это в прямой видимости Кремля! Оперативно сработала полиция – нечего сказать.

Но самое интересное, как всегда, кроется в деталях.

Скрываться за машиной (бронетранспортером) научены спецназовцы. В данном случае не от пуль, а от случайных машин и, возможно, от различных непредвиденных ситуаций, таких как видеокамера ТВЦ (достоверно не известно, знали ли организаторы и исполнители об этой камере). То есть, мусороуборщик выполнял серьезное визуальное и шумовое прикрытие для убийцы. Здесь надо отметить, что такое прикрытие впервые применено при заказном убийстве.

По официальной версии убийца выпустил в жертву 6 пуль. Анализ хронометража говорит о том, что у убийцы было на это всего 2 секунды и этот факт – 6 выстрелов за 2 секунды – вызвал массу сомнений и предположений о том, что стрелял не один человек, а двое (второй позже, в качестве контроля). Любая версия имеет право на существование. Подтвердить или опровергнуть что-либо можно только в том случае, если совершенно точно знать о количестве и характере ранений (об этом чуть позже).

Но! Сделать 6 выстрелов за 2 секунды вполне реально! Однако, далеко не все спецназовцы обучены технике такой скоростной стрельбы, которую продемонстрировал убийца. Мало того, большинство спецов даже не знают о таком виде стрельбы, потому что она используется в очень редких случаях и - внимание! – в основном в личной охране особо важных персон!

Либо убийцей применялся не ПМ, как нас уверяют, а автоматический пистолет Стечкина (АПС). Он стреляет очередями как пистолет-пулемет и состоит на вооружении только спецслужб. В любом случае, говорить о непрофессионализме убийцы никак не приходится, а тот, кто это говорит, либо непрофессионал, либо откровенный лжец, целенаправленно уводящий от истины.

Много странностей и с ранениями. Выстрелы со спины опрокидывают тело на живот, но тело лежало на спине и поперек тротуара, а не вдоль. Однако, в том случае, когда  при движении левая нога впереди, а правая сзади, тем более при стрельбе чуть сбоку, тело могло развернуться против часовой стрелки и упасть на спину поперек движения.

Стрелять по всем правилам должны были в голову. Сначала говорили, что одна пуля попала в голову, но потом сообщили, что смертельным было ранение в сердце. На фото видно, что на спине есть три входящих отверстия от пуль, но в области сердца их нет.

Судя по ранениям, стрельба велась с левого боку и с близкого расстояния, примерно метров 2-х.  Короткий промежуток времени в 2 секунды не давал возможности для прицеливания, поэтому использовалась стрельба на вскидку – от пояса или, как говорят профессионалы – интуитивная стрельба. Такая стрельба без прицеливания и короткая дистанция не дают возможности для поражения сразу двух частей тела – головы и спины. Поэтому разлет всех 6-ти пуль может быть только в области спины, но никак не головы. Не говоря уже о том, чтобы стрелять в другого человека, даже находившегося рядом (речь о спутнице жертвы).

На фото видно, что пули прошли сверху от левого плеча и далее по горизонтали в район пояса. Видимо, три последние прошли уже правее от тела. Но вот, где четвертая, о которой было заявлено в СМИ?

Еще один момент. Пули, выпущенные из пистолета Макарова, редко наносят сквозные ранения, потому что имеют относительно невысокую начальную скорость и достаточно большой калибр. Иначе говоря, они имеют бОльшую останавливающую способность, нежели пробивную.

Но те же самые пули, выпущенные из автоматического пистолета Стечкина, имеют более высокую начальную скорость, и значит, что уже обладают большей пробивной способностью и вероятностью нанесения сквозных ранений.

Таким образом, по двум факторам – скорострельности и сквозным ранениям – намного вероятнее применение АПС, нежели ПМ. К тому же, скорострельность АПС позволяет делать 10 выстрелов в секунду, а ПМ за счет высочайшей техники стрельбы не более 5 выстрелов в секунду.

Все эти факты говорят о том, что преступная спецоперация была очень хорошо спланирована, подготовлена и выполнена без малейших накладок, если не считать того, что уборщик потом забыл о дальнейшей чистке дороги. Как заявил эксперт по спецслужбам Андрей Солдатов в интервью «Радио Свободы», «обычной базовой подготовки по программе спецподразделений ГРУ для такого будет недостаточно, здесь, вероятно, действовала группа настоящих профессионалов».

Да, похоже, что это была группа профессионалов на уровне спецподразделения нелегальной разведки типа «Вымпела», который был заточен в случае военных конфликтов на ликвидацию не только стратегически важных объектов, но и особо важных субъектов зарубежных стран.

Также вероятно, что вторая группа ликвидации ожидала Немцова у его дома на случай, если бы он поехал в метро или на такси. Возможно, это был вариант «Б», ведь в любом случае надо было сбить массовую акцию, организатором которой был Борис Немцов.

Выдвинутые предположения дополняет короткая информация Кавказ Центра.

Kavkaz Center 03.03.2015 – 03:57 Твиттер

Задачу на уничтожение Немцова Путин лично поручил Кадырову. Тот лично поручил кузену Адаму Делимханову.

Кроме того, есть инфа, что непосредственный киллер, который стрелял – именно Адам Делимханов.

Так вот, Адам Делимханов прежде был водителем террориста Салмана Радуева, а ныне является депутатом Госдумы и видным членом «Единой России». Кроме того, он имеет богатый опыт в заказных убийствах.

Так Делимханову приписывают участие 18 ноября 2006 года в милицейской операции, в ходе которой в Москве был убит бывший командир боевой группы «Горец» Мовлади Байсаров.

В апреле 2008 года в интервью агентству «Росбалт» Делимханов обвинил братьев Ямадаевых в связях с Борисом Березовским и пообещал, что Ямадаевым «недолго осталось марать доброе имя чеченского народа».

Проходит пять месяцев и вечером 24 сентября 2008 года в районе дома №10 по Смоленской набережной в Москве, в нескольких сотнях метров от Белого дома в особо охраняемом районе был убит Руслан Ямадаев. Когда «Мерседес» Ямадаева остановился на светофоре, из подъехавшего автомобиля БМВ-525 вышел убийца и, подойдя к Ямадаеву, через открытое окно открыл по нему огонь из автоматического пистолета Стечкина с глушителем. В общей сложности было выпущено около 20 пуль, практически весь магазин. Организацию и исполнение этого убийства также приписывают Делимханову.

Еще через полгода 28 марта 2009 года в подземном гараже элитного жилого комплекса Дубаи также тремя выстрелами в спину из АПС был убит экс-командир батальона ГРУ «Восток» Сулим Ямадаев.

5 апреля 2009 года полиция Дубая заявила, что арестованы двое прямых участников покушения на Сулима Ямадаева, и трое граждан РФ, в том числе Адам Делимханов, объявлены в международный розыск.

6 апреля дубайская полиция разместила на своем сайте фото оружия, которое имелось у арестованных. Это был автоматический пистолет Стечкина с позолотой. Полиция имела показания, что Адам Делимханов, воспользовавшись своим дипломатическим иммунитетом, ввез АПС в Эмираты во время одного из визитов чеченской делегации и передал его «конюху» Кадырова. Российские власти эти заявления не стали опровергать.

Еще один факт – 3 декабря 2013 года в Госдуме произошел конфликт Делимханова со своим коллегой- депутатом Алексеем Журавлевым. Со слов очевидцев, во время драки у Делимханова выпал золотой АПС.

Золотой АПС

Все эти достоверные сведения определенно указывают на Делимханова как постоянного организатора и участника заказных убийств.

Мог ли сам Делимханов лично исполнить убийство Немцова? Возможно, но из ПМа, вряд ли, а из золотого автоматического пистолета Стечкина, вполне. Следует отметить, что убийца был совершенно спокоен, не суетился, не бежал к поджидавшей машине, а делал все быстро и уверенно, так, как это умеют только очень подготовленные и опытные люди. И такой опыт у Делимханова есть, даже если судить только по сообщениям СМИ.

Но все это косвенные свидетельства. А есть и более откровенные, как, например, пост в Инстаграме Асланбека Делимханова. Через некоторое время пост был удален.

Асламбек об Адаме

Все эти факты полностью и без противоречий укладываются в общую картину преступления, как по заказчику, так по организаторам и исполнителям убийства Бориса Немцова.

И золотой АПС, между прочим, никто не будет выбрасывать и, тем более, оставлять на месте преступления.

Можно сделать общий вывод, что идея преступления исходила из прикрытия мусороуборочной машиной, которая для этого оставляет очень короткий промежуток времени – 2-2,5 секунды. Причем место определялось точно под одним из столбов освещения, что давало точный ориентир для исполнителя преступления.

Между прочим, надо ожидать не последующей смерти киллера, а его награждения и дальнейшего продвижения.

Удивляет только то, что заказчики не позаботились о том, что видеозапись ТВ Центра будет опубликована. Может подумали, что размытая картинка не даст важной информации. А может, как уже было отмечено выше, банально не знали о существовании этой видеокамеры или она по каким-то прозаическим причинам просто выпала из их зоны внимания. Тут уж, как говориться, и на старуху бывает проруха, сработал человеческий фактор.

Что касается мотивов, то для устранения Немцова у Путина они были и личного, и общественного, и государственного характера.

В личном плане Борис Немцов нанес Путину несколько оскорблений, назвав его абсолютным лузером и …банутым. Для пахана такие оскорбления являются совершенно не непростительными.  Пост про лузера Немцов разместил в Фейсбуке в начале сентября, а полгода – это стандартный срок для хорошей подготовки, организации и исполнения заказного убийства.

В общественном плане Борис Немцов был организатором и координатором всех массовых  мероприятий протеста. Так что его убийство было организовано и исполнено накануне очередного шествия оппозиции, тоже было далеко неслучайным.

На государственном уровне перспективы Бориса Немцова и в 2016-м на выборах в Госдуму, и в 2018-м на пост Президента, были вполне реальны, о чем весьма компетентно написал Альфред Кох.

Но самое главное – Борис Немцов на международно уровне лоббировал введtние экономических санкций против России, что явилось сильным моральным и материальным ударом по личному, общественному и государственному престижу Путина.

Так что, лично Путину было от чего негодовать на Немцова, а также опасаться его постоянной и убедительной критики, ведь Путин боялся любой открытой конкуренции с самого начала своего восхождения на престол.

Еще одна убийственная закономерность состоит в том, что за все годы правления Путина не было раскрыто ни одного террористического акта, ни одного громкого заказного убийства. Путин должен был бы носом землю рыть, чтобы отвести от себя все подозрения и найти настоящих исполнителей и заказчиков убийств таких известных людей, как:

Артем Боровик

Анатолий Собчак

Александр Лебедь

Сергей Ющенков

Юрий Щекочихин

Зелимхан Яндарбиев

Ахмад Кадыров

Аслан Масхадов

Анна Политковская

Мовлади Байсаров

Александр Литвиненко

Ба́дри Патаркацишви́ли

Геннадий Трошев

Патриарх Алексий II

Егор Гайдар

Сергей Магнитский

Шабта́й Калмано́вич

Борис Березовский

Так что, вывод о прямом участии власти в убийстве Бориса Немцова для всех самостоятельно думающий людей достаточно очевиден. Тем более, что ровно три года назад 29 февраля 2012 года Путин громогласно заявил: «Я знаю точно. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь заметных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власть обвинять».

По странному стечению обстоятельств, тогда же, три года назад произошло и знакомство Немцова с Дурицкой. Как это было и при каких обстоятельствах – нет никакой информации, а было бы весьма интересно узнать. Тем более, что она прилетела в Москву на выходные так некстати. Да еще в белом пальто, которое в темноте является неплохим ориентиром для преступников. И о том, что прогуляться по ночной Москве в холодную ветреную ночь по «маршруту через Москворецкий мост» предложил не кто иной, как сам Борис Немцов, мы знаем исключительно с ее слов. Последний факт уже никогда, к сожалению, не сможет быть подтвержден или опровергнут вторым участником этого трагического события.

  • 1595
  • 02.04.2015 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода