Турция хочет проверить, не нарушают ли права крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Турция хочет проверить, не нарушают ли права крымских татар

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

"Турция продолжит поддерживать благополучие наших крымско-татарских братьев на их родине и отслеживать развитие событий в регионе", - подчеркивается в заявлении МИД Турции.

Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с закрытием первого и единственного в мире спутникового телеканала ATR, вещающего на крымско-татарском языке.

Как передает Reuters, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал «неприемлемым» положение крымских татар, указывая на нарушения их прав. «Крымские люди и особенно крымские татары были угнетены, атакованы и их права были нарушены… В ближайшее время мы направим в Крым неофициальную миссию для наблюдения за нарушением прав человека», – сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров в Кишиневе с президентом Молдавии. В состав делегации войдут представители общественных организаций и предприниматели, сообщил в пятницу, 3 апреля, Чавушоглу.

Агентство «Анадолу», в свою очередь, уточняет, что в заявлении Министерства иностранных дел Турции указывается, что ATR и некоторые другие крымско-татарские медиаструктуры с 1 апреля прекратили свое вещание на территории провозгласившей себя независимой от Украины в одностороннем порядке и присоединившейся к России Республики Крым из-за отказа в продлении лицензий фактическими властями. «Мы глубоко обеспокоены и осуждаем эту ситуацию», – отмечается в заявлении.

«Создание для основного элемента Крыма – крымских татар, до настоящего момента защищавших свои права мирным и демократическим путем, препятствий в использовании права на свободу слова как неотъемлемой части плюрализма и демократии является новым примером политики репрессий в отношении наших собратьев. Турция продолжит поддерживать благополучие наших крымско-татарских братьев на их родине и отслеживать развитие событий в регионе», – подчеркивается в заявлении.

Закрытием в Крыму крымско-татарских СМИ, в том числе телевизионного канала ATR, недовольны и в Госдепартаменте США. «Мы решительно осуждаем закрытие российскими оккупационными властями многих крупных крымско-татарских СМИ, в том числе ATR, последнего независимого телеканала, работавшего для крымско-татарского населения, а также информагентства QHA, газеты «Авдет», радиостанции «Мейдан-ФМ» и других», – говорится в заявлении и.о. пресс-секретаря Госдепа Мари Гарф, текст которого обнародовало в пятницу посольство США на Украине.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 04.04.2015 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода