В Черное море вошел американский эскадренный миноносец

Читати цю новину російською мовою
В Черное море вошел американский эскадренный миноносец
Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 "Джейсон Данхем" в пятницу вошел в акваторию Черного моря.

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 «Джейсон Данхем» в пятницу вошел в акваторию Черного моря.
Об этом сообщили турецкие СМИ, публикующие его фотографии при проходе через Босфор.

«Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе», – говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США.

Эсминец, пришедший в Черное море в рамках операции «Атлантическая решительность», сменил находившийся там французский фрегат «Лафайет», который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье.

Ожидается, что «Джейсон Данхем», как и «Лафайет», зайдет с визитом в украинский порт Одесса.

Это уже не первое посещение этим американским эсминцем Черного моря. В 2012 он заходил в его акваторию для участия в совместных с Украинскими ВМС учениях «Си Бриз», пишет Телеграф.

Как сообщалось, в марте в течение 18 дней в акватории Черного моря находились корабли Второй постоянной военно-морской группы (SNMG2) НАТО в составе американского крейсера «Виксбург», канадского, итальянского и турецкого фрегатов, а также немецкого танкера для проведения совместных учений с кораблями ВМФ Румынии.

После начала российской агрессии на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

Источник: Власти.нет

  • 1652
  • 04.04.2015 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода