Французские «друзья» Путина влипли в политический скандал

Читати цю новину російською мовою
Французские «друзья» Путина влипли в политический скандал

Жан-Мари Ле Пен

Поводом к скандалу послужило интервью Жана-Мари Ле Пена одной из газет, в котором он заявил, что не считает негативной историческую роль правительства Петена, сотрудничавшего с нацистами.

Почетный председатель партии Национальный фронт Жан-Мари Ле Пен сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на региональных выборах, хоть и считает себя “лучшим кандидатом”. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Причиной этому послужил скандал с дочерью Марин Ле Пен, которая возглавляет эту ультраправую партию. Поводом к нему послужило интервью Жана-Мари Ле Пена одной из газет, в котором он заявил, что не считает негативной историческую роль возглавлявшего правительство Франции в годы Второй мировой войны маршала Филипа Петена, сотрудничавшего с нацистами. Кроме того, он назвал нынешнего премьер-министра Франции Мануэля Вальса иммигрантом по причине испанского происхождения. Также Ле Пен заявил, что не жалеет о своем высказывании, что газовые камеры нацистов являются обычной деталью истории.

В ответ дочь обвинила отца в попытке помешать Национальному фронту приобрести вес в политической жизни Франции. Марин Ле Пен высказалась против включения ее отца-почетного председателя партии в списки кандидатов на предстоящих местных выборах. Она обвинила его в провокациях, которые причиняют ущерб всей партии и ее сторонникам.

Как сообщалось, Национальный фронт получил денежную «благодарность» от России за признание “референдума” в Крыму. Кроме того, прокуратура Парижа завела уголовное дело в отношении помощников депутатов Европарламента от французской прокремлевской партии Национальный фронт по подозрению в мошенничестве.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 13.04.2015 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода