Можно ли мусульманам поздравлять христиан с Пасхой?

Читати цю новину російською мовою
Можно ли мусульманам поздравлять христиан с Пасхой?
Вопрос о том, могут ли правоверные мусульмане поздравлять с праздником Воскресения своих земляков-христиан, активно обсуждался в Египет накануне коптской Пасхи ...

Наблюдатели отмечают, что некоторые имамы, ранее категорически запрещавшие своей пастве выступать с такими благопожеланиями, стали проявлять большую толерантность.

Споры о допустимости для мусульман поздравлять христиан с их праздниками возникают в Египте регулярно в преддверии главных христианских праздников – Пасхи и Рождества. Не стал исключением и текущий год, когда копты встречали Пасху 12 апреля.

В прошлом целый ряд сайтов, близких к радикалам-салафитам, настоятельно рекомендовал последователям ислама воздержаться от таких поздравлений, которые, по мнению авторов публикаций, стали бы «косвенным участием» в христианских праздниках.

В этом году в публичных заявлениях некоторых салафитских имамов наметился сдвиг к большей открытости. Так, известный проповедник Мухаммед Абасири признал допустимым поздравлять христиан с их праздниками, ссылаясь на принцип справедливости. Другой имам, салафит Усама Куси, заявил, что ни одно правило ислама не запрещает мусульманам обмениваться поздравлениями с христианами и, следовательно, все фетвы, запрещавшие это, недействительны. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 3781
  • 13.04.2015 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода