Судьи Конституционного суда должны снять мантии и пойти в тюрьму, – Егор Соболев

Читати цю новину російською мовою
Судьи Конституционного суда должны снять мантии и пойти в тюрьму, – Егор Соболев
Конституционный Суд в сегодняшнем составе не имеет никакого морального права рассматривать конституционность закона о "Об очищении власти". Тем более, что в отношении 7 -ми из 17-ти судей начато следствие о конституционном мятеже 2010 года.

Такое мнение на пресс-конференции в Укринформе высказал председатель парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

«12 из 17 судов нынешнего КСУ – это люди Януковича. В том числе 7 из них давали ему неограниченные полномочия в 2010 году. Они стали участниками конституционного мятежа и поэтому не имеют никакого морального права, что-то говорить украинскому народу. Лучшее, что они могут сделать, – отказаться от рассмотрения этого дела в таком составе, дать показания следствию и с чистой совестью пойти в тюрьму», – сказал Соболев.

Он заметил, что в отношении 7 судов КСУ на прошлой неделе было начато следствие о конституционном мятеже 2010 года, и поэтому, по мнению нардепа, было бы целесообразно этим судьям взять самоотвод.

Напомним, 16 апреля Конституционный Суд начинает слушание дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти». С представлениями в КСУ обратились Верховный Суд Украины, который подал два представления, и 47 народных депутатов от «Оппозиционного блока».

Источник: Власти.нет

  • 285
  • 15.04.2015 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода