Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян

Читати цю новину російською мовою
Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян
Депутаты Европарламента в принятой резолюции призвали Турцию признать факт геноцида армян, чтобы проложить путь для «настоящего примирения между турецким и армянским народами».

Армения и Турция должны возобновить дипломатические отношения, открыть границу и проложить путь для экономической интеграции, говорится в резолюции, принятой депутатами Европарламента.

В резолюции парламентарии также призвали Турцию признать факт геноцида армян, чтобы проложить путь для «настоящего примирения между турецким и армянским народами».

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что Ереван приветствует принятую Европарламентом резолюцию.

«Законодательный орган ЕС считает приоритетом международной общественности предотвращение геноцидов и преступлений против человечности и должное за них наказание», — подчеркнул глава МИД Армении.

Он отметил, что резолюция является важным посланием Турции — использовать 100-летие геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального сближения народов двух стран.

Ранее папа Римский Франциск в ходе мессы назвал массовое убийство около 1,5 млн армян в Турции «первым геноцидом в XX веке». В ответ на это турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил папу Римского Франциска в том, что тот присоединился к «дьявольскому заговору» против Турции. Кроме того, в знак протеста Турция отозвала своего дипломатического представителя из Ватикана.

Источник: Газета.Ru

  • 169
  • 16.04.2015 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода