Готовимся к празднику Пасхи правильно

Читати цю новину російською мовою
Готовимся к празднику Пасхи правильно
Удивительно, как в нашей жизни переплелись знания, вера и языческие традиции! К празднику Святой Пасхи готовятся в каждой семье.

Его связывают с весной, пробуждением и чистыми помыслами,c чем-то трепетным, с детства запомнившимся. Запах выпечки и яркие краски, которыми сияют яйца. Для верующих – это одно из самых важных событий, торжество Воскресения Христа. Для остальных – традиционный, яркий, вкусный праздник. На следующей неделе после Светлой Пасхальной  Седмицы наступает неделя поминальная тогда поминают ушедших, наводят порядок на кладбищах обновляют надгробные памятники ( подробнее – см. сайт ) и т.п.

Как же правильно подготовиться к празднику Пасхи?

В первую половину недели перед праздником, привести в порядок дом, постирать и погладить белье и одежду, чтобы перед праздником не заниматься делами. Помним, что идет последняя неделя поста, поэтому делаем все спокойно, с чистой душой, оставив невзгоды и простив обиды. Продумаем, что и из чего будем готовить. Не переусердствуйте! Воскресение Христа – праздник души, а не живота.

В четверг обязательно помыться, недаром он чистый, а, затем, с чистой душой и телом выпекаем куличи. Это символ Иисуса Христа. Каждая хозяйка заблаговременно припасла рецепт. Их делают вкусом как хлеб или сладкими как сдоба , высокими или низкими, разных размеров. Используем украшения, в широком ассортименте представленные в торговле. Привлекаем детей и отпускаем свою неуёмную фантазию. Главное, чтобы они радовали нас своей красотой и вкусом.

Обязательно красим яйца, символ жизни и возрождения. Это можно сделать при помощи луковой шелухи, кондитерских красок или различных наклеек. Помним, что узоры, преимущественно, должны быть растительные или орнаменты. Церковь считает святотатством использование в рисунках лики икон, кресты и храмы. По традиции должно быть много красных яиц, ведь именно их мы должны попробовать первыми разговевшись.

В страстную пятницу верующие собираются в церковь.

В субботу, в связи с тем, что творог продукт скоропортящийся, предстоит сделать сырную пасху. Её усеченная форма с буквами «ХВ» на боку олицетворяет у верующих Гроб Господний. Они вечером идут в церковь.

В воскресение разговевшись, празднуем Пасху. Торжествуем Воскресению Христа. Непринято ходить в этот день на кладбище проведывать умерших родственников, всему своё время! В этот день нет места горю. Пасха – это яркий праздник торжества жизни.

Помните и соблюдайте традиции!

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.04.2015 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода