Несговорчивые кредиторы не желают прощать Украине долги

Читати цю новину російською мовою
Несговорчивые кредиторы не желают прощать Украине долги
Украина позволит одному из государственных банков объявить дефолт, если его кредиторы не договорятся о послаблении требований по выплатам.

Этот шаг демонстрирует, насколько отчаянное положение у страны в сфере финансов.

750-миллионный долг «Укрэксимбанка» — одна из 29 позиций, которые Украина включила в программу реструктуризации. Достичь договоренности с кредиторами Киеву необходимо до июня, ведь в противном случае под вопросом оказываются дальнейшие выплаты от Международного валютного фонда.

Министр финансов Украины Наталья Яресько предложит инвесторам продлить срок выплат задолженностей «Укрэксимбанка» на три месяца. Украина заняла жесткую позицию, требуя реструктуризации своих внешних долгов. Эти три месяца необходимы для успешного завершения переговоров по суверенному долгу, по мнению украинского Минфина.

Между тем переговоры идут не слишком гладко. Небольшая группа инвесторов отказывается идти навстречу Украине, настаивая на полной выплате долгов, и они вполне могут полностью заблокировать процесс.

Первое голосование среди кредиторов по вопросу рестуктуризации выявило нежелание кредиторов соглашаться на условия украинского министра финансов. Пять инвестиционных компаний, включая холдинг Franklin Templeton, выдвинули правительству Украины встречное предложение о реструктуризации без скидок по задолженности, на которых настаивает Киев.

Россия же, как сообщалось в прессе, со своей стороны заявляла о том, что обратится в арбитражный суд, если Киев не выплатит ей долг в размере 3 миллиардов долларов.

Источник: ipnews.in.ua

  • 389
  • 18.04.2015 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода