МИД России обвиняет Вашингтон в срыве минских соглашений

Читати цю новину російською мовою
МИД России обвиняет Вашингтон в срыве минских соглашений

Под Львовом высадилось подразделение американской воздушно-десантной бригады

Прибытие в Украину американских десантников способствует срыву минских соглашений и является первым шагом к поставкам западного оружия Киеву, говорится в заявлении представителя МИД.

Прибытие в Украину американских десантников способствует срыву минских соглашений и является первым шагом к поставкам западного оружия Киеву. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном в пятницу, 17 апреля.

Как напомнил дипломат, пункт 10 минских соглашений от 12 февраля 2015 года предусматривает «вывод всех иностранных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ». «Вместо этого под Львовом высадилось подразделение американской воздушно-десантной бригады и намерено обосноваться там надолго», — отметил он. Вашингтон таким образом «на деле способствует срыву минских договоренностей», заявил Лукашевич.

Представитель МИД РФ также отметил, что программа тренировок предусматривает обучение украинских солдат владению западным оружием. «Это можно расценивать как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений, которые так жаждет получить киевская «партия войны». Поощрительное отношение Вашингтона к ее реваншистским планам чревато возобновлением массового кровопролития в соседней с нами стране», — предупредил дипломат.

В пятницу стало известно, что около 300 десантников 173-й воздушно-десантной бригады армии США прибыли во Львовскую область. Они проведут там шесть месяцев, тренируя три батальона украинских нацгвардейцев.

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф подчеркнула, что переброска десантников не связана напрямую с конфликтом на востоке Украины, и напомнила, что подобные тренировки проводятся последние 20 лет.

Источник: Лента.Ру

  • 315
  • 18.04.2015 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода