Ученые обнаружили доказательства еще одного, шестого, вымирания видов

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили доказательства еще одного, шестого, вымирания видов
О результатах исследования можно ознакомиться в научном издании GSA Bulletin.

Международная группа британских и норвежских палеонтологов обнаружила на острове Шпицберген следы вымирания животных, которое произошло примерно в середине Пермского периода и является неоспоримым доказательством того, что в истории нашей планеты было не пять, а шесть глобальных периодов вымирания видов.

Стоит отметить, что ранее говорилось о пяти периодах, в которых было замечено массовое вымирание различных видов, населявших Землю. Самым глобальным считается Пермское вымирание, во время которого погибло около 90% видов морских жителей и примерно 70% видов, которые обитали на суше. Как заявили еще в 2011 году сибирские исследователи из Института геохимии и аналитической химии РАН, в тот период произошло гигантское излияние магмы на территории нынешней Восточной Сибири, что привело к закислению океанов и глобального выброса углекислоты в атмосферу.

Так, группа исследователей под руководством Дэвида Бонда при проведении раскопок на территории острова Шпицберген обнаружила следы вымирания видов, которые произошли способом, подобным Пермскому вымиранию. Отметим, что на территории данного острова находятся породы Капитанийского яруса, которые сформировались примерно 260-260 миллионов лет назад где-то в середине Пермского периода.

Ученые изучали имеющиеся на острове окаменелости беспозвоночных и морских животных, а также донные отложения данного периода, когда не обнаружили интересную находку. В составе пород произошли изменения, которые свидетельствуют о закислении океанов. К тому же оказалось, что около 262 миллионов лет назад резко вымерло около 87% видов морской фауны.

Ученые также утверждают, что подобные следы исчезновения основной части видов в этом временном отрезке были обнаружены и в Южном Китае. Все эти факты заставили научное сообщество говорить о том, что существовал еще и шестой период массового вымирания живых организмов на нашей планете. Этот период получил название Капитанийское вымирание.

Добавим, что на сегодняшний день не все ученые согласны с результатами исследования британских палеонтологов, однако группа Бонда надеется переубедить своих коллег схожестью основных признаков вымирания в период Пермского и Капитанийского вымирания.

Источник: aspekty.net

  • 266
  • 18.04.2015 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода