Попытка помешать Ленину «уйти»

Читати цю новину російською мовою
Попытка помешать Ленину «уйти»
В прошлую пятницу, жители Краматорска собрались на центральной площади, чтобы свергнуть памятник В. Ленину. Однако, нашлись граждане, которые пытались помешать этому процессу.

Особое внимание к своим действиям привлекли народный депутат Олег Недава и Ярослав Секирож – заместитель гордского головы Славянска. Плечом к плечу эти люди блокировали автомобиль который сносил статую Ленина. В частности, нардеп пытался открыть дверь грузовика, хватая и отталкивая стоящих рядом людей. А Секирож, находясь перед кабиной автомобиля, собираясь лечь под колеса.

Ярослав Секирож является членом исполкома, на должность заместителя мэра Славянска был назначен в феврале 2015 года. Занимательным находим факт: за 2014 год в его налоговой декларации доходы составляют 5200 гривен (430 грн в месяц).

Олег Невада, в свою очередь, относится к блоку Блока Порошенко. Резонансных граждан, все же, набирают в президентский блок. Стоит отметить, что за ним числятся тесные связи с Юрой Енакиевским, который был «кошельком» Виктора Януковича.

Напомним ранее вопрос о демонтаже Ленина неоднократно выносился на сессию городского совета но был с треском провален. В очередной раз вопрос о переносе памятника Ленину с центральной площади города в парк им. Ленина был вынесен на повестку дня 48 сессии Краматорского горсовета, которая была запланирована на 22 апреля. Похоже жители города с недоверием отнеслись к обещаниям городских депутатов.

На сайте областной администрации появилось в тот же день сообщение, в котором говорится: «… инцидент с памятником расценивается как акт вандализма. Кроме того произошедшее может быть использовано антиукраинскими силами для обострения ситуации в регионе». То же констатирует и пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области, добавляя, что охрану общественного порядка во время шествия обеспечивали сотрудники Краматорского райотдела милиции и приданные силы. Во время мероприятия массовых нарушений общественного порядка не допущено.

Остается непонятным, что именно пытались донести вышеупомянутые лица: предотвратить акт «вандализма». Или же, вдвоем пойти против тысяч избирателей, тем самым, несмотря на общественное мнение и закон о декоммунизации, обострить ситуацию.

Как итог событий того дня – общественность решила ускорить процесс прощания с памятью о Ленине и сама ввела в силу закон о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического режимов, а также их символики в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 21.04.2015 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода