Депутаты Госдумы РФ просят Путина спасти гималайских медведей

Читати цю новину російською мовою
Депутаты Госдумы РФ просят Путина спасти гималайских медведей
Депутаты отметили, что после исключения вида из Красной книги России в 1997 году он оказался на гране исчезновения, а до этого число таких медведей в России оценивалось в семь тысяч.

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту Путину с просьбой проконтролировать спасение российской популяции гималайского медведя, передает РИА «Новости».

«Просим Вас как председателя попечительского совета Русского географического общества, активно занимающегося вопросами защиты редких животных, взять под личный контроль наравне с амурским тигром, белухой, белым медведем, ирбисом и дальневосточным леопардом спасение популяции гималайского медведя в России», — пишут депутаты.

Депутаты отметили, что после исключения вида из Красной книги России в 1997 году он оказался на гране исчезновения, а до этого число таких медведей в России оценивалось в 7 тысяч.

«По некоторым данным, в России осталось менее тысячи особей, однако точный подсчет никем не ведется. Основной причиной массового истребления редкого животного является браконьерский сбыт органов гималайского медведя в Китай. Лапы хищника широко используются в китайской кухне, а желчь является ценным сырьем в тибетской медицине», — отмечают депутаты.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 21.04.2015 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода