Современные украинские танки «Оплот» уйдут на экспорт, а не в зону АТО

Читати цю новину російською мовою
Современные украинские танки «Оплот» уйдут на экспорт, а не в зону АТО
Самые современные украинские танки «Оплот» так и не доедут до зоны АТО. Вооруженные силы Украины будут вынуждены довольствоваться модернизированными Т-64 «Булат».

Об этом заявил замгендиректора государственного концерна «Укроборонпром» Сергей Пинькас.

По его мнению, суперсовременный «Оплот» выгоднее экспортировать, чем использовать на войне против российского агрессора. «Экспортная цена «Оплота» – $4,9 млн. Лучше продать его, и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня «Булат», — заявил чиновник в комментарии пресс-службе концерна.

– В той местности, где сегодня ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. А для выполнения «танковых» задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72».

По словам замглавы «Укроборонпрома», в 2015 году планируется изготовить 40 танков «Оплот», с 2016 года планируется довести объемы производства до 100-120 единиц.

Напомним, созданный ХКБМ им. Морозова танк «Оплот» был принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В украинскую армию поставлены первые два танка. В апреле 2012 года ГП «Завод им. Малышева» приступил к реализации контракта объемом более $200 млн на поставку танков «Оплот» для Таиланда.

Источник: Власти.нет

  • 365
  • 22.04.2015 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода