Власть не планирует улучшать жизнь украинцам в ближайшее время

Читати цю новину російською мовою
Власть не планирует улучшать жизнь украинцам в ближайшее время
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает в данный момент нецелесообразным шагом отмену дополнительного импортного сбора в размере 5-10%.

Об этом он сообщил в интервью «Интерфакс-Украина» в кулуарах «Украина: Освобождение от постсоветского наследия?».

«Я не думаю, что он будет отменяться прямо сейчас, потому что те проблемы, которые с помощью этого налога пытались решить, не полностью еще ушли»,‒ сказал министр.

Он отметил, что дополнительный сбор был одной из мер по сдерживанию импорта для того, чтобы выравнять торговый баланс и снизить давление на национальную валюту.

«Вроде бы за последние месяцы наблюдаются позитивные тенденции, но расслабляться еще рано»,‒ сказал Абромавичус.

Абромавичус отметил, что на переговорах с ВТО будут обсуждаться последствия введения дополнительного импортного сбора, и Украина будет защищать свою позицию.

Министр сообщил, что после введения дополнительного импортного сбора некоторые предприятия, которые импортировали комплектующие и экспортировали готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, перенесли производство в другие страны, в результате чего пострадал и украинский экспорт.

«Изучим, проконсультируемся с Министерством финансов, с Национальным банком и если далее курс будет продолжать нас радовать своей стабильностью и предсказуемостью, то в итоге мы бы хотели принять решение о снятии»,‒ сказал Абромавичус.

Источник: maanimo.com

  • 397
  • 26.04.2015 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода