Депрессивный саммит: одна победа и три провала

Читати цю новину російською мовою
Депрессивный саммит: одна победа и три провала
Саммит Украина-ЕС подтвердил, что чудеса бывают только в сказках. В нашем случае получилась трагикомедия о неудачнике, который хочет казаться всем, даже самому себе, суперменом.

В этом жанре чудеса случаются только в голливудских версиях, но американцев на саммите не было.

Судя по предварительным заявлениям отечественных  политиков, Украина рассчитывала на саммите триумфально одержать четыре победы. Накануне их анонсы частично озвучил даже Петр Порошенко.

Срослось только в одном  – Зона свободной торговли с Евросоюзом начнет функционировать с 1 января 2016 года. Так изначально и предполагалось, но Кремль изрядно пакостил, чтобы эту дату хотя бы сдвинуть.  Не получилось.

Три остальных направления, в которых украинцы ожидали прорыв, у европейцев энтузиазма не вызвали.

Безвизовый режим.  Его ждали долго и говорили о нем много. Тысячи украинцев бросились вслед за президентом оформлять биометрические паспорта в начале года, надеясь, что с мая или, в худшем случае, с октября, ворота в Европу откроются.

Судя по дипломатичным «петляниям» европейцев, безвизовый режим в этом году нам точно не светит.  Никто в здравом рассудке не распахнет свои двери для страны, в которой идет война и орудуют тысячи до зубов вооруженных террористов.  Ну логично же. Зачем гражданам несбыточные надежды вселять? Ведь не ради же заработка на биометрических паспортах?

О возможном членстве Украины в Евросоюзе на саммите не говорили даже как о перспективе. Западные политики, очевидно, начинают уставать от Украины, и, если бы не война на Донбассе, слово «Ukraine» вылетало бы из их уст значительно реже. Европейцы, воодушевленные нашим Евромайданом и восхищенные готовностью украинцев пожертвовать собственными жизнями ради европейского будущего своей страны, не понимает, что потом пошло не так. Они не видят результатов реформ, о проведении которых постоянно рапортует правительство.  О реформах говорят, в них верят, их даже проводят. Но ничего не меняется. Украинцев это бесит, европейцев озадачивает.

Последний наиболее прогнозируемый украинский провал – тема миротворцев на Донбассе. Тут иллюзий никто не испытывал, но уже сами разговоры на эту тему на высшем дипломатическом уровне – красная тряпка для Владимира Путина.  Так что помахать ею в любом случае стоило. Жаль, что безрезультатно.

В целом же саммит ничего полезного ни Украине, ни Европе не принес. Ни новых идей, ни новых тенденций, ни новых перспектив. «Супермену» объяснили, что он- всего лишь прыщавый школьник, и ему нужно спуститься с крыши и сесть за уроки.

Борис Бондарь

Источник: Власти.нет

  • 1968
  • 28.04.2015 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода