Крым отключили от SWIFT

Читати цю новину російською мовою
Крым отключили от SWIFT
Западные банки не проводят валютные платежи гражданам, которые зарегистрированы в аннексированном Крыму.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя одной из платежных систем, передает УНН.

«Если банк видит в системе SWIFT, то человек, который отправил платеж, зарегистрирован в Крыму, он его не проводит. Причем неважно, через крымский банк отправлил платеж или же, например, через один из банков Москвы», – отмечается в публикации.

Как отмечает издание, это подтверждает сотрудник другой российской платежной системы: «Если в паспорте указан Крым, иностранные банки валютный платеж не пропустят». То же, по его словам, касается и платежей компаний, зарегистрированных в Крыму.

«Такая проблема есть», – признает сотрудник ЦБ, добавляя, что российский регулятор имеет очень ограниченное влияние на банки в другой юрисдикции.

В целом же иностранные банки-корреспонденты могут как отказать в переводе валюты, так и заблокировать его, если получатель или отправитель перевода имеет регистрацию в Крыму. Особенно это касается переводов в долларах.

Напомним, после аннексии Крыма, на полуострове прекратили работу все украинские банки, а большинство российских банков отказались работать в Крыму из-за опасений санкций. На полуострове также не работают Visa и Mastercard.

  • 704
  • 29.04.2015 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода