Россияне хотят новые квартиры в 2015 году

Читати цю новину російською мовою
Россияне хотят новые квартиры в 2015 году
В 2015 году около 37,5% жителей России планируют совершить покупку квартиры, дома, дача, несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике после падения рубля.

Такой результат показал опрос, который был проведен с помощью сайта «Из рук в руки». Стоит отметить, что больше остальных хотят приобрести недвижимость жители столицы, причем большинство в новых жилых комплексах – таких как ЖК Капитан Немо и т п.п. Количество москвичей составляет практически половину (43,6%) от числа тех, кто планирует покупку.

Опрос был проведен среди 3,5 тыс человек в возрасте от 18 лет. При этом лишь 14,6% респондентов уже купили квартиру или дома, а почти половина (47,9%) не собираются покупать недвижимость или по крайней мере не планируют на данный момент.

Но ведь чтобы купить квартиру, нужны деньги? Поэтому в качестве основного источника финансирования своей будущей покупки люди обычно называют продажу имеющейся недвижимости или планируют пользоваться услугами ипотечного кредитования. Интересным факт: пожилые люди стараются продавать квартиру, которая находится у них в наличии, после чего купить новую жилплощадь. В основном молодые россияне (от 18 до 34 лет) соглашаются на ипотеку.

Помимо «Из рук в руки» опрос проводил и НАФИ ( Национальное агентство финансовых исследований). Результаты двух опросов разнятся: если у «ИРР» 37,5% планируют купить новое жилье, то у НАФИ лишь 18% хотят улучшить свои жилищные условия в ближайшее время. Как поясняет Ирина Лобанова, руководитель НАФИ по исследованиям банковского сектора, россияне откладывают покупку жилья из-за неопределенности и нестабильности в своем будущем, что мешает им быть уверенными в обеспечении кредита.
При этом по данным общественной палаты, 70% жителей России хотят улучшить свои жилищные условия, т. к. не довольны своим текущим состоянием, но не всегда они имеют возможность это осуществить.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 08.05.2015 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода