Школа в Дании заплатит $6000 за то, что мусульманку принуждали есть свинину

Читати цю новину російською мовою
Школа в Дании заплатит $6000 за то, что мусульманку принуждали есть свинину
Датский суд обязал кулинарную школу заплатить за моральный ущерб своей мусульманской студентке после того, как в школе ее принуждали попробовать свинину в рамках обучения.

24-летняя студентка, переехавшая в Данию из Ливии еще ребенком, обучалась в кулинарной школе «Хольстебро», названной в честь города, где она находилась.

Один из студентов заявил, что должностные лица школы принуждали девушку пробовать ту пищу, которую она готовит в рамках учебного процесса. Блюда, которые готовила группа, содержали свинину, запрещенную для мусульман.

Когда студентка отказалась, ей было предложено пробовать только вкус, но не глотать саму пищу.

Девушка записала разговор с администрацией школы, а позже представила запись в качестве доказательства в суде.

Студентка настаивала, что она подвергается дискриминации по религиозному признаку и подала жалобу на школу в Совет по вопросам равного обращения.

Суд обязал школу выплатить ей $ 75,000 в качестве компенсации за моральный ущерб. Однако кулинарная школа оспорила приговор в Верховном суде Дании, заявив, что девушка не закончила обучение, так как она слишком часто пропускала занятия.

Верховный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, но приказал школе выплатить меньшую сумму в качестве компенсации (около $ 6000). Об этом пишет сайт MIGnews.com.

Источник: Власти.нет

  • 597
  • 13.05.2015 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода