Будут ли украинцев сажать за советскую символику?

Читати цю новину російською мовою
Будут ли украинцев сажать за советскую символику?
Подписанный президентом закон пока не опубликован. Но как только это произойдет, под запретом окажутся футболки с серпом и молотом и изображением лидеров СССР, флаг и гимн СССР.

Президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации, который включает закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, о доступе к архивам репрессивных органов СССР, об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой и о правовом статусе борцов за независимость Украины.

«Пришло время окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей», — заявил Порошенко.

Подписанный закон пока не опубликован. Но как только это произойдет, под запретом окажутся футболки с серпом и молотом и изображением лидеров СССР, плакаты с их цитатами и памятники им, флаг и гимн СССР, а также партии с коммунистическим названием и идеологией.

В МВД пока не знают, будут ли задерживать людей за советскую символику прямо на улице.

«Применение закона на практике еще должен прописать Минюст», — сказала пресс-секретарь МВД Наталия Стативко. По мнению политолога Костя Бондаренко, законы о декоммунизации вызовут рост напряжения в обществе и недовольства властью: «Этими законами президента здорово подставили. Не подписать он их не мог — его бы тут же обвинили в предательстве идей революции. Но подписав, он подыграл силам, которым стабильность в обществе не нужна. Законы еще дадут о себе знать: власть получит серьезный урок на будущих выборах, ведь она бросила вызов поколению 45+. А в недалеком будущем мы можем получить проблему с молодежными левыми течениями — ведь молодежь, как правило, увлекается именно запрещенными идеями».

graf_kom

Источник: Сегодня

  • 1070
  • 18.05.2015 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода