Первый год Порошенко: что обещал и что сделал

Читати цю новину російською мовою
Первый год Порошенко: что обещал и что сделал
Эксперты проанализировали работу президента за последний год, назвав его основные провалы и достижения, а физиогномист рассказал нам, как изменился глава государства за это время

В понедельник исполнится ровно год с проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко. «Сегодня»о

проанализировала его главные предвыборные обещания, а также изменения, которые произошли в стране за это время (см. инфографику).

А эксперты назвали нам основные достижения и провалы Порошенко. По их мнению, у президента неплохо получается представлять страну на международном уровне, но вот с кадрами и борьбой с коррупцией у него — серьезные проблемы.

poroh_graf_god

ДИПЛОМАТИЯ И АРМИЯ. Главным достижением Порошенко политологи называют внешнюю политику. «В плюсах — подписание экономической части Ассоциации с ЕС и соглашения о ЗСТ, а также круг солидарности с Украиной в связи с конфликтом на Донбассе. Запад нас поддержал, и были введены санкции против России. Плюсом стало и начало демонополизации энергорынка (к примеру, принятие закона о рынке природного газа), — сказал «Сегодня» политолог Вадим Карасев. — Все-таки запустились реформы, например экономические. И пятое: мы все-таки выстояли в конфликте на Донбассе, реформируется армия и сектор безопасности, проект «Новороссия» закрыт, подписаны минские договоренности по мирному плану Петра Порошенко». Безусловным достижением Порошенко можно назвать внешнюю политику, говорит и политолог Александр Палий: «За год серьезно была мобилизована поддержка Украины Европой. Как переговорщик Порошенко на иностранных партнеров призводит впечатление компетентного человека». С этим согласен и Ярослав Макитра: «Украина смогла стать серьезным субъектом переговоров на международном уровне». Еще одним позитивным моментом Палий называет тот факт, что власть прислушивается к обществу: «Общество влияет на кадровую политику: как пример, можно назвать недавний случай с главным гаишником, когда после скандала в интернете (появились фото роскошной жизни его дочерей, — Авт.) он уволился». Также, по мнению политолога, президент сделал правильный акцент на армии: «Он возродил уважение к ВСУ, сделал их важнейшей частью государства, это сейчас важно». «Условным достижением можно назвать то, что в Украине появилось подобие армии, хотя ее обеспечение до сих пор находится на паях с обществом», — согласен и Андрей Золотарев.

КАДРЫ И КОРРУПЦИЯ. Провальной эксперты считают кадровую политику президента: тот факт, что он окружает себя людьми из своего же бизнеса, и также назначает людей из бывшей власти. «Старые кадры подбираются и ставятся без объяснений. Работа с обществом недостаточна, хотя она и улучшилась по сравнению с предыдущими годами, — считает Александр Палий. — Нет понимания, что с людьми нужно говорить. Кроме того, президент любит назначать людей, с которыми работал раньше. Но то, что хорошо для бизнеса, не всегда хорошо для управления государством. Это не два-три человека, а десятки тысяч людей, и тут у Порошенко явно не хватает знакомых. Должна работать кадровая интуиция, чтобы выбирать людей, которые могут эффективно работать». «Кадровые ошибки действительно были: это и пример с Минобороны (назначение Валерия Гелетея, которого в октябре прошлого года заменили Степаном Полтораком. — Авт.), неоднократно разные политсилы требовали отставки Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ», — говорит Карасев. Он также считает минусом противостояние президента и Кабмина: «Ситуация отлажена, и открытого противостояния нет, но элементы партизанской войны остались». Еще один минус, по мнению политологов, — провал с безвизовым режимом. «Фактически рухнул евроинтеграционный миф: понятно, что мы не только не вступим в ЕС, но и не получим безвизовый режим в ближайшей перспективе», — говорит Золотарев. Провалом стала и борьба с коррупцией, считает Палий: «Страна была опутана связями между коррупционерами, и сейчас они рвутся половинчато, мы не видим радикального подхода: власть старается обойти острые углы». По словам Андрея Золотарева, провалов много: «Начиная с обещания продать собственный бизнес и заканчивая обещанием мира. На конфликт с РФ сейчас списывают и отсутствие серьезных достижений по реформам, и кризис. Экономика падает, денег на индексацию пенсий и зарплат нет». Еще одним минусом Карасев называет также попытки президента контролировать комиссию по тарифам, Фонд госимущества и другие экономические ведомтсва.

КОМАНДА И РЕФОРМЫ. Сейчас президенту стоило бы активизировать реформу децентрализации, считает Карасев. «Ее нужно проводить более активно, как и борьбу с монополистами на рынке». Кроме того, по мнению эксперта, Порошенко нужно укрепить команду: «Сейчас рядом с президентом нет людей, политически равных ему». Также стоило бы обозначить четкие сроки и графики реформ, считает политолог: «Серьезной проблемой является то, что иностранцы покидают правительство: это говорит о том, что реформы не совсем идут».

Физиогномист: «Порошенко не знает, как добиться искренности»

«Сегодня» попросила физиогномиста Леонида Золина проанализировать, как изменился Петр Порошенко за этот год. Специалист просмотрел фотографии и видиозаписи, на которых запечатлен президент. Золин сравнил, как выглядел президент на инаугурации, при посещении фронтовых городов, на встрече с Путиным в феврале и последние фото, где Порошенко встречается с коллегой из Словакии. «На инаугурации он держит булаву, не обхватывая ее древко большим пальцем. Это может говорить о том, что у него не было уверенности в том, что она поистине его. А вот его широкий квадратный подбородок говорит о том, что этот человек — больше защитник, нежели нападающий. Также на большинстве фото он смотрит влево — он ищет поддержку. Его улыбка крайне напряжена, то есть эта эмоция подконтрольна, — говорит Золин. — На фото, сделанном в освобожденном Славянске, Порошенко приобнял местную жительницу, но не обнял. Это говорит о том, что нет близости с простыми людьми, но говорит и о том, что он хочет искренности от людей, но не знает, как этого добиться». Сравнивая фото, Золин говорит, что Порошенко за год стал более уверенным, но он по-прежнему чувствует неопределенность.

Источник: Власти.нет

  • 1334
  • 22.05.2015 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода