Россия может захватить страны Балтии за два дня

Читати цю новину російською мовою
Россия может захватить страны Балтии за два дня
Чешский генерал Петр Павел заметил, что НАТО в такой ситуации "не смог бы адекватно отреагировать". Россия способна принять решение об оккупации за считанные часы.

Россия может за два дня оккупировать страны Балтии и захватить Киев. Как передает «Радио Прага», об этом заявил чешский генерал Петр Павел, который 1 июня заступит в должность председателя военного комитета НАТО.

Павел заметил, что Североатлантический альянс в такой ситуации «не смог бы адекватно отреагировать». Россия, пояснил генерал, способна принять решение об оккупации стран Балтии за считанные часы. Между тем НАТО с ее 28 членами потратит слишком много времени на согласование действий. Решение начать войну с ядерной державой далось бы непросто, сказал новый глава военного комитета.

Накануне президент США Барак Обама заявил по окончании переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, что Россия занимает все более агрессивную позицию в конфликте на Украине. Американский лидер упомянул о новых боях под Мариуполем, а также о провокационных рейдах российских самолетов и подводных лодок в Европе. Для НАТО настало «время испытаний, важное время», заметил он.

В конце августа 2014 года Владимир Путин заявил тогдашнему президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу: «Если я захочу, то возьму Киев за две недели». Когда итальянская La Repubblica сообщила об этом, в Кремле уверяли, что слова Путина вырваны из контекста. При этом чиновники не пояснили, как нужно толковать слова российского лидера.

В середине сентября стало известно, что Путин в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко сказал: «Если бы я хотел, то ввел бы в течение двух дней войска не только в Киев, но и в Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву и Бухарест».

Источник: Грани.Ру

  • 587
  • 28.05.2015 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода